· Главная
  · Прислать новость
  · Лучшее
  · Архив новостей
  · О проекте и авторах
  · Работа
  · Написать нам
  · Рекомендовать нас
  · ЧАВО
  · Поиск
  · Ссылки


  · Лев, Колдунья и Ко
  · Актеры
  · Команда
  · Интервью
  · Ваши Рецензии



  · Как читать?
  · Биографии героев



  · Биография
  · История Хроник
  · Льюис и Инклинги



  · Скачать!
  · Галерея
  · Опросы
  · Narnia Icons


  · Форум сайта
  · Дневники



527 гостей и 0 пользователей.

Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.







Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru :: Просмотр темы - Научим друг друга рисовать =)
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Научим друг друга рисовать =)
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru -> Армия Аслана
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ильг
Волчица


Зарегистрирован: Dec 12, 2005
Сообщения: 617
Откуда: Лошадиные степи Ростова

СообщениеДобавлено: Вт Янв 31, 2006 8:40 pm    Заголовок сообщения: Научим друг друга рисовать =) Ответить с цитатой

С легкой руки Bianor'а (или копыта... Very Happy ) появилась такая темка...
Милости просим всех: и тех кто умеет рисовать, и тех, кто хотел бы научиться! И вообще, просто: ВСЕХ!!
Пишите, спрашивайте, советуйте!
_________________
Мое имя - Птица Гермеса, съевшая свои крылья, чтобы стать ручной...

Истины нет, есть только мнения...


Кстати, сестричка Essay.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bianor
Кентавр


Зарегистрирован: Dec 18, 2005
Сообщения: 418

СообщениеДобавлено: Вт Янв 31, 2006 11:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тогда я и буду первым.
Рисовать лучше всего учиться по книжкам и альбомам. НО! По ХОРОШИМ книжкам и альбомам. Вот я и хочу дать совет, как отличить ХОРОШУЮ книжку от плохой и бесполезной.

Прежде всего посмотрите на весь ряд рисунков, на примере которых автор пытается объяснить, как рисовать тот или иной предмет. На самом певом наброске не должно быть ничего от результата! Только габариты и осевые. Вот так примерно:









На рисунке-результате, после всех эволюций, не осталось ничего от того самого первого наброска. Первый набросок помог только разместить будущий рисунок на листе, не более того. Если же предлагают вот такой ряд, не верьте ему:









На самом первом наброске уже нарисована часть готового рисунка. Автор сам того не замечая (ну я-то специально, но таких примеров на книжных прилавках масса!) обводит уже готовый рисунок. Он уже видит результат и весь ряд набросков представляет собой последовательное удаление деталей.

Представье, что вам дали в руки трубку. Что это? Труба игрушечного пароходика? Втулка? Прокладка??? Да что угодно! По одной детали невозможно восстановить весь объект. Также невозможно научится строить дом, если два-три раза его разрушить. Выбор литературы - важный шаг в обучении рисованию. И подходить к нему нужно серьёзно и внимательно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ильг
Волчица


Зарегистрирован: Dec 12, 2005
Сообщения: 617
Откуда: Лошадиные степи Ростова

СообщениеДобавлено: Ср Фев 01, 2006 9:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bianor, согласна полностью! Smile
Кстати, не все и могут рисовать вот так "по-частям"...
У меня, например, части не соответствуют друг другу. Sad Хотя, конечно, у меня и так проблем с пропорциями выше крыши! Но их меньше, когда я пытаюсь рисовать сразу примерный контур...
Сейчас не могу вывесить пример - все рисунки в готовом виде... Sad

Вот еще один мой личный способ рисования: http://ilg.fotoplenka.ru/album165933/
Но он отработанный уже как моного лет! Так рисую уже с закрытыми глазами...
_________________
Мое имя - Птица Гермеса, съевшая свои крылья, чтобы стать ручной...

Истины нет, есть только мнения...


Кстати, сестричка Essay.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kupava
Воевал против Мираза


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 840
Откуда: болото

СообщениеДобавлено: Чт Фев 02, 2006 4:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что именно мы учимся рисовать? Портреты? Да... Чувствую, мы друг друга научим. Согласна с Bianor, что не нужно сразу вырисовывать глаза и реснички. Сначала наметьте границы, общий контур, пропорции. Вероятность того, что попадете в пропорции сразу мала. Поэтому, зачем красиво нарисованный глаз, если он не на месте?
Принцип проявления фотографии. Тон никогда не набирайте сразу в полную силу. На протяжении всего процесса рисования рисунок должен "держаться", т.е. основные отношения (тоновые и пропорции) должны подчиняться второстепенным. Потому, что глаз сначала улавливает большое пятно, а потом уже- маленькое. Самой контрастной должна бать выходящая на нас часть.
Ильг,гениев на свете оч мало. Поэтому проблема несоответствия частей есть у многих. Просто у кого-то в большей степени, у кого-то- в меньшей. Не переживай Wink
Пытайтесь рисовать от общего к частному. Ну... и заглядывайте иногда в анатомию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ильг
Волчица


Зарегистрирован: Dec 12, 2005
Сообщения: 617
Откуда: Лошадиные степи Ростова

СообщениеДобавлено: Чт Фев 02, 2006 11:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kupava, уж анатомии у меня былооооо!!!! Сдала даже автоматом!..
От общего к частному! Это да! Сначала форму, а потом уж и тени! Laughing
Кстати, я очень долго, лет до 12-13, не знала, что в рисунке надо использовать перспективу... Вот какая грустная история! То есть, знать знала, но не использовала.
А на счет отдельного глаза... Kupava, я иногда, в качестве упражнения, рисую отдельные части чего-либо. Но периодически, они выходят на столько хорошо, и у меня в голове на листе бумаги ложится окружающее эту часть, что я ее "обрисовываю" остальным! Закчастую, выходит очень даже...
Вот пример моего творческого "полета мысли" Laughing


Я могу поставить простую точку на листе, и из нее родиться рисунок...
_________________
Мое имя - Птица Гермеса, съевшая свои крылья, чтобы стать ручной...

Истины нет, есть только мнения...


Кстати, сестричка Essay.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колдунья
Сражался при Беруне


Зарегистрирован: Dec 31, 2005
Сообщения: 119

СообщениеДобавлено: Чт Фев 02, 2006 11:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А кто нибудь может научить как именно какого то персонажа рисовать черты лица с фотки?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ильг
Волчица


Зарегистрирован: Dec 12, 2005
Сообщения: 617
Откуда: Лошадиные степи Ростова

СообщениеДобавлено: Пт Фев 03, 2006 12:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колдунья, В принципе, есть такая метода... Рисуешь, что видишь! Те, например, стул не из брусков и квадратов, а по контуру... Н-да... Объяснила, как могла... =((
Ну, вот жаль, сейчас у мня нет этой книжки... =(((
Послезавтра - расскажу обязательно, все про этот способ!
_________________
Мое имя - Птица Гермеса, съевшая свои крылья, чтобы стать ручной...

Истины нет, есть только мнения...


Кстати, сестричка Essay.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bianor
Кентавр


Зарегистрирован: Dec 18, 2005
Сообщения: 418

СообщениеДобавлено: Пт Фев 03, 2006 7:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рисовать по контуру - неблагодарное занятие. Всё равно получится паршиво или, в лучшем случае, шарж. Лучше потренироваться рисовать портреты "по-науке". Хотя портрет - САМОЕ сложное дело в рисовании. Необходимо запоминать лицевой угол, пропорции между отдельными частями лица... Сложно. Даже у опытных рисовальщиков не всегда получаются грамотные портреты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ильг
Волчица


Зарегистрирован: Dec 12, 2005
Сообщения: 617
Откуда: Лошадиные степи Ростова

СообщениеДобавлено: Пт Фев 03, 2006 2:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По контуру особо хорошо тени срисовывать получается!
_________________
Мое имя - Птица Гермеса, съевшая свои крылья, чтобы стать ручной...

Истины нет, есть только мнения...


Кстати, сестричка Essay.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колдунья
Сражался при Беруне


Зарегистрирован: Dec 31, 2005
Сообщения: 119

СообщениеДобавлено: Пт Фев 03, 2006 5:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ильг, пасибо)))))Большое!!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ильг
Волчица


Зарегистрирован: Dec 12, 2005
Сообщения: 617
Откуда: Лошадиные степи Ростова

СообщениеДобавлено: Сб Фев 04, 2006 8:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колдунья, да особо и не за что...
Bianor, в том-то и дело, что "по-науке" особо и не откуда... Sad Лично я, например, полная, "круглая" так сказать, самоучка. Соответствующей литературой начала интересоваться года полтора назад. Хотя рисую с самого раннего детства...
Портреты рисовала всегда очень редко => плохо набила на них руку... В них для меня самое сложное - правильно наложить тени, чтобы нос не получался углублением, а глаза не вылезали... Ну и так далее!
_________________
Мое имя - Птица Гермеса, съевшая свои крылья, чтобы стать ручной...

Истины нет, есть только мнения...


Кстати, сестричка Essay.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bianor
Кентавр


Зарегистрирован: Dec 18, 2005
Сообщения: 418

СообщениеДобавлено: Сб Фев 04, 2006 10:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ильг,

У меня была похожая история. Дело в том, что чем больше получаешь опыта, чем дольше практикуешься в рисовании, тем больше начинаешь склоняться к "классике" - технике, описанной в классических альбомах по рисованию. начинаешь рисовать не с контура а именно с осевых, габаритов, линий перспективы. На самом деле так рисовать проще и рисунки получаются качественее. НО! Если только начал рисовать, принять такую манеру очень сложно.
Не стоит "изобретать велосипед" - самому доходить до тех принципов, которые описаны в любом ХОРОШЕМ учебнике по рисованию. Лучше открыть его, потренироваться и освоить технику рисунка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Колдунья
Сражался при Беруне


Зарегистрирован: Dec 31, 2005
Сообщения: 119

СообщениеДобавлено: Вс Фев 05, 2006 12:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как интересно!? Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kupava
Воевал против Мираза


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 840
Откуда: болото

СообщениеДобавлено: Вс Фев 05, 2006 12:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Абсолютно правильно пишите. Если имеется в виду академический рисунок. Но тут нужны примеры перед глазами. Обязательно. Надо увидеть что можно сделать. Это как раз про свето-тени, чтобы нос вдавленным не казался, глаз не вылетал и т. д. Если кто хочет- могу пару своих работ мейлом отправить.
А вообще, каждый может рисовать как угодно. Иначе какое же это творчество? Всегда нужно искать новые пути самовыражения. Я сама на лекциях конспекты разрисовываю… Тоже начинается с глаза, а заканчивается панорамной многофигурной композицией на заданную тему.
С фоток тоже смело срисовывать можно. Что же тут плохого? А вот как- не знаю как объяснить. Как-то само собой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ильг
Волчица


Зарегистрирован: Dec 12, 2005
Сообщения: 617
Откуда: Лошадиные степи Ростова

СообщениеДобавлено: Ср Фев 08, 2006 9:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bianor, на то она и классика! Сотнями лет и людей отработаная, отшлифованная!
Но не во всех учебниках это описано доступно. Зачастую, много терминов, в которых я, непосвященный человек, сразу запутываюсь. Но это, конечно, касается именно хороших учебников, а не "нарисуем 50 чего-либо". Так, как там, и я могу рисовать!

Цитата:
Но тут нужны примеры перед глазами. Обязательно. Надо увидеть что можно сделать.

Kupava, интересно, что я периодически, просматривая работы других авторов, замечаю какую-либо интересную технику, или решение проблемы, над которой я давно бьюсь и не могу решить. Тогда я беру это на заметку, и как только выпадает момент, пытаюсь выполнить. Но если это необычная для меня техника, то иногда получаются интересные вещи - я её "перерабатываю" (не преднамеренно) и у меня получается если не нечто новое, то немного другое - точно!
То же касается и некоторых идей рисунков.
Вот не далее как сегодня, едя в автобусе залюбовалась на заиндевевшее окно, и увидела там силуэт летящей девушки. Но морозный узор так красиво складывался в полосы ткани и ленты!.. Было что-то нереальное в этом силуэте...
Теперь мне нетерпится опробовать новую технику рисунка, основанную на образовании ледового узора и нарисовать ту девушку.

А вот пример "подсмотренной" техники:

_________________
Мое имя - Птица Гермеса, съевшая свои крылья, чтобы стать ручной...

Истины нет, есть только мнения...


Кстати, сестричка Essay.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru -> Армия Аслана Часовой пояс: GMT + 6
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 1 из 8

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Template->make_filename(): Error - file quick_reply.tpl does not exist