· Главная
  · Прислать новость
  · Лучшее
  · Архив новостей
  · О проекте и авторах
  · Работа
  · Написать нам
  · Рекомендовать нас
  · ЧАВО
  · Поиск
  · Ссылки


  · Лев, Колдунья и Ко
  · Актеры
  · Команда
  · Интервью
  · Ваши Рецензии



  · Как читать?
  · Биографии героев



  · Биография
  · История Хроник
  · Льюис и Инклинги



  · Скачать!
  · Галерея
  · Опросы
  · Narnia Icons


  · Форум сайта
  · Дневники



413 гостей и 0 пользователей.

Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.







Куда поплывёт "Покоритель Зари"?
Разместил 11/03/2010
В Интернете появляются новые и новые отклики людей, побывавших на организованном 16 - 18 февраля в Лос-Анджелесе «нарнийском саммите». Напомню, эту встречу, посвященную грядущей премьере «Покорителя Зари», организовали студии Walden Media, 20th Century Fox и Grace Hill Media. На ней побывало около 100 представителей духовенства и лидеров различных христианских организаций.

Предлагаем вашему вниманию статью, размещенную на американском портале «Христианство сегодня».


Куда поплывет "Покоритель Зари"?
Марк Моринг, 2 марта 2010 г.
Создатели серии фильмов по "Хроникам Нарнии", признают, что совершили "некоторые ошибки" в предыдущем фильме, и убеждены, что "Покоритель Зари", премьера которого намечена на декабрь, поплывёт верным курсом.
Ряд христианских лидеров побывавших на закрытом просмотре фрагментов нового фильма о Нарнии, подтверждают: его  создатели признали ошибки, допущенные в "ПК" и в этот раз вряд ли их повторят.

После первого фильма по "Хроникам" – «Лев, Колдунья и Платяной Шкаф» - собравшего почти $750 млн, «Принц Каспиан» стал большим разочарованием для поклонников книги К.С. Льюиса. Картина собрала вполовину меньше доходов, чем ЛКПШ. При заявленном бюджете в $225 млн, сборы в США составили только $141 млн.
После этого пути студии Walden Media (обладателя прав на экранизацию) и ее компаньона - Disney - разошлись. Сейчас Walden Media сотрудничает со студией 20th Century Fox. Режиссером новой картины «Плавание «Покорителя Зари» стал М. Эптид, сменивший Э.Адамсона, под руководством которого были сняты ЛКПШ и ПК. Впрочем, Адамсон задействован в новом проекте как продюссер. Эти изменения, а также новый взгляд на содержание книги Льюиса, придают оптимизма создателям фильма.

- В «Каспиане» мы допустили некоторые ошибки, и я не хочу повторять их снова, - заявил Марк Джонсон, продюсер всех фильмов по "Хроникам". Он пояснил, что ПК не хватило "нарнийской чудесности и волшебства". Для семейного просмотра фильм получился "немного жестким", в нем оказалось слишком много "силовой" составляющей.
М.Джонсон сказал, что для них было очень важным вернуть в новый фильм этот чудесный дух Нарнии. И теперь, когда «Плавание…» находится на стадии постпродакшна, он с уверенностью может сказать, что эта цель достигнута: "Это рискованное заявление, но я скажу: фильм получится чудесный ".

Именно под эгидой Джонсона и других руководящих лиц с  Fox и Walden 16-18 февраля в Лос-Анджелесе состоялась встреча около 100 лидеров различных христианских организаций, на которой были впервые продемонстрированы отрывки нового фильма и оглашены подробности его сюжета. Режиссёр "ПЗ", М. Эптид специально прилетел на эту встречу из Лондона, чтобы присоединиться к Джонсону, Флэхерти и Дугласу Грэшему. Вместе они представили новый фильм аудитории, состоящей из поклонников "Хроник" - возможно, самых строгих критиков их работы.

Среди приглашённых лиц были представители крупных церквей США, религиозных организаций, издательских компаний, исследователи творчества К.С. Льюиса и представители фан-сайтов NarniaWeb и Narnia Fans.

- Вас можно назвать самым компетентным собранием в мире, поэтому мы немного волнуемся, - обратился к присутствующим президент Walden Media М. Флэхерти. - Мы подключили к работе над фильмом людей, обладающих огромными познаниями о жизни и творчестве К.С. Льюиса в целом и о "Хрониках Нарнии" в частности. Более того, мы прошли вместе с ними каждый диалог, каждый сюжетный поворот "Плавания...", чтобы создать по-настоящему достоверную экранизацию.


Такое заявление выглядело очень внушительно и, разумеется, не могло не вызвать одобрения.

- Всё, что мы видели на экране, и другие материалы - это просто восхитительно! - сказал Стив Белл, вице-президент Willow Creek Association, приехавший на мероприятие с супругой Валерией. - Это выглядит очень достоверно. Превосходно!

- Кажется, создатели фильма очень уважительно отнеслись к первоисточнику. Думаю, они, действительно, хотели сделать фильм именно по книге. Возможно, в большей мере, чем это было раньше. Они четко осознали, что нужно уходить от той концепции, по которой снимался ПК. И коль скоро ошибка была допущена, они пытаются ее исправить.

- Они, действительно, стараются показать нам свое уважение и понимание духовного содержания книги Льюиса - не так, как это было раньше (в ПК), - присоединяется к мнению Белла писатель Филипп Янси. - Не заметно, чтобы из сюжета пропали какие-то эпизоды; создатели фильма держатся книги до конца, и это мне нравится. Если им удастся "поймать" главную идею "Хроник" - Любовь - это будет гениальный фильм.


У Кейти Келлер, супруги о. Тима Кейлора, настоятеля Пресвитерианской Церкви Воскресения (Нью-Йорк), особое отношение ко всему, что связано с Нарнией. В юности она переписывалась с К.С.Льюисом (четыре ответа Льюиса юной Кейти помещены в его "Письмах к детям). Она пришла к вере исключительно благодаря книгам Мастера. Дипломная работа Кейти назвалась "мифопоэтическое понимание литературы К.С.Льюисом" и сегодня миссис Келлер называет Льюиса "своим наставником, эталоном чистоты и ясности в литературе,  эпохой в моей жизни".
К.Келлер говорит, что создателям фильма удалось показать правдивый образ Аслана, и что увиденное и услышанное на встрече ее очень радует: 


- Мне очень понравилась финальная сцена - беседа Аслана с Люси. Там все исполнено детской чистоты и цельности. Это для меня особенно радостно, потому что я всегда считала этот момент главным во всех "Хрониках".


(Напомним: в финале книги Люси опечалена тем, что Аслан отправляет ее назад, в наш мир. Она говорит: Как мы сможем без тебя жить? Но Аслан уверяет Люси, что Он есть и в нашем мире, "Только там я зовусь иначе. Учитесь узнавать меня и под другим именем. Для этого вы и бывали в Нарнии. После того, как вы узнали меня здесь, вам легче будет увидеть меня там" –  примечание сайта ХС )
Джерри Рут, профессор Уитон-колледжа и большой знаток творчества К.С. Льюиса, согласен, что этот момент фильма очень важный: "Если они не покажут эту сцену должным образом – тему дальнейшей экранизации можно закрывать, т.к. эти фильмы будут уже не по "Хроникам".

Впрочем, К.Келлер, не удержалась и от критики одного эпизода: возвращения Юстесу человеческого облика. (В книге  самолюбивый Юстес превращается в дракона из-за жадности. И лишь пройдя тяжелый путь осознания своих ошибок и раскаяния, с помощью Аслана (образ Христа) он наконец сбрасывает с себя драконью шкуру и снова обретает человеческий облик - примечание сайта ХС). По сценарию, говорит К.Келлер, Юстес, еще в драконьем обличье, должен был сразиться с морским чудовищем, и как бы "заслужить" свое превращение в человека. Но, обратилась она к М.Флэхерти, настоящий христианин "немыслимо как-то заслужить благодать; он получает ее в смиренном сознании, что недостоин этого дара".

Флэхерти ответил нам (сайту ХС – прим. перев.): "Эта книга содержит очень много богословских аспектов – больше, чем другие «Хроники». В «Плавании…» много сложных тем, особенно касающихся благодати как дара свыше, и это не легко показать [в фильме] должным образом. Мы провели немало времени, обсуждая, как раскрыть именно этот аспект, что помощь свыше – именно дар, а не награда. Юстес не может справиться со своей бедой: ему нужен Аслан, и Он приходит на помощь. Я думаю, это убедительно раскрывает заданную Вами тему.


Может ли режиссёр-агностик снять "Хроники"?
Впрочем, К.Келлер и другие гости были не во всем согласны с организаторами встречи. Так, интересной получилась дискуссия, тема которой вынесена в подзаголовок.
Почему режиссером "Плавания..." стал агностик? Конечно,  профессиональные качества М.Эптида не могут подвергаться сомнению - он снял такие известные фильмы, как "И целого мира мало" (Агент 007), серию док. фильмов "От семи до 49", несколько биографических лент  - "Дочь шахтера", "Гориллы во мраке", "Удивительная легкость" (история  о британском борце с работорговлей У.Уилберфорсе; снята студией Walden Media – прим перев.). И все же некоторых волновало: не помешают ли Эптиду его убеждения верно раскрыть духовное содержание "Плавания"?

Медиа-аналитик Марк Джозеф, не присутствовавший на данной встрече, но внимательно следивший за процессом экранизации "Хроник", пишет в своей статье "Спасти Нарнию":
 - Назначение М.Эптида лишь усугубит проблемы, возникших после "Принца Каспиана".  Этот режиссёр показал, что имеет очень мало общего с теми, для кого "Хроники" стали ступенькой к Богу. Это видно из его интервью после выхода на экраны "Удивительной легкости" – в них Эптид не без удовлетворения замечал, что лишил фильм религиозной составляющей.

- Должен ли режиссёр фильма, содержащего религиозную тематику, разделять эти убеждения? - спрашивает М.Джозеф - Не обязательно. Но если для создатели одного нашумевшего фильма о гомосексуалистах подыскали и режиссера соответствующей ориентации - то естественно ожидать, что для съемок фильмов, подобных ""Нарнии" или "Удивительной легкости", пригласят, например, Клинта Иствуда или Мела Гибсона. Т.е. людей, которые не стесняются сказать о духовном наследии своих предков и рады показать свет веры в своих работах.

М. Флэхерти ответил на эти тезисы так: "Может ли режиссёр-агностик глубже раскрыть смысл этой книги? Я говорю - да, потому что он уже сделал это! Нашей целью было найти лучшего режиссера для "Плавания...", и им, без сомнения был Майкл Эптид»


Марк Джонсон, исполнявший обязанности продюссера в более чем 50 фильмах ("Человек дождя", "Рокки") добавил: "Мой опыт показывает: в фильмах, где сильно религиозное, политическое, национальное начало - часто назначают режиссером человека, который стремится ярче всего раскрыть именно эту тему. И увы, делают ошибку.


Лично мне приходилось работать с режиссёрами, которые на первый взгляд, не очень подходили к тематике того или иного фильма, но в итоге они раскрывали сюжет так, как никто другой не был способен. Это абсолютно относится и к М.Эптиду. Я уверен, что он может сделать очень одухотворенную экранизацию "Покорителя Зари".
Майкл Уорд, автор книги "Планета Нарния: Небо в представлении К.С.Льюиса" сказал: "Я думаю, агностик или атеист может создать хорошую экранизацию "Плавания...", т.к. требования художественного вкуса, развитого воображения, чувства прекрасного не относятся к сугубо христианским качествам. Важно, другое: насколько он «погрузится» в эту книгу, возможно обратится к работам критиков, и в итоге решит следовать духу первоисточника.

- Для меня было неожиданным это назначение [Эптида], - добавил Филипп Янси, - но я не говорю, что он не может создать великое кино. При нынешнем уровне технологий, достаточно принять содержание книги за основу и работать в этих пределах - неважно, веришь ли ты в них или нет.

Надо сказать, что сам Эптид не присутствовал на этой дискуссии.

К.Келлер высказала еще некоторые соображения по сценарию "ПЗ":
- Меня не очень вдохновили придуманные сценаристами поиски семи мечей, принадлежавших семи пропавшим лордам. С их помощью можно было разрушить злые чары новой колдуньи, угрожающей Нарнии. Конечно, в такой поворот вполне невинный, но я отстаиваю "чистоту" экранизации, и мне было бы приятнее, если бы фильм обошелся без всего этого.

Недавно мы (сайт ХС) связались со студией Walden и выяснили, что никакой новой колдуньи в окончательной версии "ПЗ" не будет. Этот сюжетный ход прорабатывался на этапе написания сценария.

Сторонники "чистой" экранизации "Хроник", которых в шутку называют "нарнийской полицией", выступили с критикой прошлых фильмов - ЛКПШ и ПК - и поделились надеждами на новую картину.

- В ЛКПШ, - утверждал М.Уорд, - смерть и воскресение Аслана были показаны недостаточно ярко - их заслоняли батальные сцены. В книге о битве лишь упоминается, да и то - в прошлом числе. Кульминация книги - коронация Пэвенси, а не битва. Но создатели фильма сместили акценты, чтобы показать свое мастерство в CGI - моделировании (вспомните белых медведей и носорогов) и свели коронацию к хэппи-энду. Это полностью нарушило смысловое равновесие ЛКПШ.

- В "ПК" создатели так и не поняли, что эта история в основном - об истинном содержании  христианской веры. Все эти подростковые стычки между Питером и Каспианом были совершенно неуместны. Грандиозная атака на замок в середине фильма напоминает "Властелина Колец". Похоже, режиссёр так и не понял, что книги Льюиса обладают внутренней цельностью и очень выверенной внутренней логикой, существенно отличной от духа толкиеновской саги. Нарния - это не Средиземье для детей. Это уникальный, бережно созданный богатым воображением автора мир - более чувствительный и потому требующий такой же чуткости при его переносе на экран. Думаю, в "ПК" Адамсон доказал, что исчерпал свой потенциал в подобном жанре.

Вот еще мнение проф. Джерри Рута:
- Худшим элементом ПК была первая встреча Люси с Асланом. Вот оригинальный диалог:
— Аслан, — сказала Люси, — ты стал больше.
— Это потому, что ты стала старше, малышка, — ответил он.
— А не ты?
— Я — нет. Вырастая, ты будешь замечать, что и я становлюсь больше.

В фильме это серьезно изменено. На слова Люси "Ты вырос!" Аслан отвечает: "Я расту вместе с тобой!" Это недопустимый компромисс с книгой, да и с богословской точки зрения фраза не выдерживает критики.


 Впрочем, Д. Рут признал, что многое в первых 2-х фильмах ему понравилось, и поэтому он имеет "большие надежды" на "ПЗ":
- Хоть я и не согласен со всеми подходами в экранизации "Хроник", но я искренне благодарен всем, кто работал над нею - за их усилия и за те светлые моменты, которые они нам подарили. Какой бы фильм на христианскую тематику ни снимался - я только приветствую это. И более того, если эта экранизация поможет кому-то открыть книги Льюиса - я буду просто счастлив.

 
Логин
n
Логин

Пароль

Не зарегистрировались? Вы можете сделать это, нажав здесь. Когда Вы зарегистрируетесь, Вы получите полный доступ ко всем разделам сайта.

Связанные ссылки
n
· Больше про Новости сайта
· Новость от Ivan


Самая читаемая статья: Новости сайта:
Интервью с Уильямом Моусли (Питер Пэвенси).


Рейтинг статьи
n
Средняя оценка: 5
Ответов: 1


Пожалуйста, проголосуйте за эту статью:

Отлично
Очень хорошо
Хорошо
Нормально
Плохо


опции
n

 Напечатать текущую страницу Напечатать текущую страницу


Связанные темы

Новости, касающиеся выхода новых фильмов

"Куда поплывёт "Покоритель Зари"?" | Создать Акаунт | 1 Комментарий | Поиск в дискуссии
Спасибо за проявленный интерес

Вы не можете отправить комментарий анонимно, пожалуйста зарегистрируйтесь.

Впечатляет. (Всего: 1)
от Cокол на 11/03/2010
(Информация о пользователе | Отправить сообщение | Журнал)
Очень интересный материал!
Прочитал на одном дыхании!



    Сегодня


Логин

Пароль

Не зарегистрировались? Вы можете сделать это, нажав здесь. Когда Вы зарегистрируетесь, Вы получите полный доступ ко всем разделам сайта.






n




Добро пожаловать, Гость
Логин
Пароль
(Регистр)
Зарегистрировались:
Последний: suiyuanba
Сегодня: 0
Вчера: 0
Всего: 2570

Посетителей онлайн:
Гостей: 413
Членов: 0
Всего: 413


Понравился ли Вам фильм "Покоритель Зари"?

Да! Мой восторг не знает границ!
Да, понравился.
Да. Но могли бы снять и получше.
Нормальное фентезийное кино, не более того.
Фильм так себе, но игра некоторых актёров радует.
Мне всё равно. Просто актёров этих люблю.
Не готов ответить - надо пересмотреть фильм.
Не понравился. Но детям, понравиться может.
Нет, не понравился.
Фильм отвратительный, жалею о деньгах и времени.



Результаты
Другие опросы

Ответов: 3089
Комментариев: 4


Сегодня новых статей еще не было.



Архивы Средиземья

Гарри Поттер для русских

Powered by PHP-Nuke

The Narnia Fansite.Com

The One Lion

HP Christmas

Lib.Ru

PozitiF.com

добавить/еще?



Купить на Озоне

The Chronicles of Narnia (3 disc set) Narnia DVD

Хроники Нарнии - Аудио CD Аудио CD

Хроники Нарнии Хроники Нарнии

Пока мы лиц не обрели Пока мы лиц
не обрели

Дж. Р. Р. Толкин. Хоббит, или Туда и обратно. К. С. Льюис. Племянник Чародея. Л. Ф. Баум. Страна Оз Сборник романов

искать еще



дискламер | контакты | рекомендовать | наполнение © 2004-2007 NarniaNews.RU | дизайн © 2005-2007 FiniteIncantatem.Networks

You can syndicate our news using the file backend.php or ultramode.txt
PHP-Nuke Copyright © 2006 by Francisco Burzi. This is free software, and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty, for details, see the license.
The Russian localization - project Rus-PhpNuke.com
Открытие страницы: 0.12 секунды
The Russian localization - project Rus-PhpNuke.com