· Главная
  · Прислать новость
  · Лучшее
  · Архив новостей
  · О проекте и авторах
  · Работа
  · Написать нам
  · Рекомендовать нас
  · ЧАВО
  · Поиск
  · Ссылки


  · Лев, Колдунья и Ко
  · Актеры
  · Команда
  · Интервью
  · Ваши Рецензии



  · Как читать?
  · Биографии героев



  · Биография
  · История Хроник
  · Льюис и Инклинги



  · Скачать!
  · Галерея
  · Опросы
  · Narnia Icons


  · Форум сайта
  · Дневники



305 гостей и 0 пользователей.

Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.







Нарнийские рукописи. Часть 3.
Разместил 22/11/2013
В заключительной части нашей статьи вы познакомитесь с дневником Юстэса, который тот вёл на борту "Покорителя Зари". Первоначальная версия этого дневника существенно отличается от той, что вошла в книгу. Нажмите на подробнее, чтобы её прочесть...


Нарнийские рукописи (Narnian Manuscripts)

Часть 3.

 

Но и это ещё не всё! Сразу же за «Отрывком о Лё Фэй» в записной книжке Льюиса следует черновой вариант «Дневника Юстэса» (Eustace's Diary), того самого, который Юстэс вёл во время плавания на «Покорителе Зари». Он вошёл и в саму книгу, однако, в несколько изменённом виде. Теперь и у нас есть возможность ознакомиться с его первоначальной версией.

Везде, где это было возможно, русский текст соответствует переводу Т. Шапошниковой, разночтения черновика с опубликованным оригиналом отмечены полужирным шрифтом. Все необходимые пояснения вынесены в комментарии.

Дневник Юстэса (Eustace's Diary)

20 августа, вторник. Наконец-то шторм кончился и впервые с тех пор, как мы покинули Одинокий Остров, я могу писать. [36] Он продолжался целых двадцать шесть дней, хотя остальные говорят, что двадцать восемь, я знаю лучше, потому что вёл точный счет. [37] (Очень приятно плыть с людьми, которые даже просто считать не умеют.) Шторм был ужасный, волны взлетали вверх и вниз, час за часом, неделю за неделей, я вечно ходил мокрый и почти ничего не ел, даже когда чувствовал себя для этого достаточно хорошо, потому что никто не заботился о приличной еде. Это лишний раз доказывает то, что я сказал им в самом начале: более чем глупо плыть в этой гнилой лохани. Если бы ещё люди были как люди, а то ведь звери в человеческом облике. Каспиан и Эдмунд, возможно, самые эгоистичные мальчишки, что когда-либо жили на свете. В ночь, когда рухнула мачта – от неё остался только обломок – я был очень болен, но они выгнали меня на палубу и заставили работать. Люси говорила, что если она и их знаменитая мышь могут работать, то, по её мнению, могу и я. Не понимаю, как они не замечают, что Рипичип всё время старается себя показать. Но, конечно же, ребёнок не способен это понять.

Сегодня, когда шторм кончился и наконец светит солнце, на палубе завели разговор о том, что делать дальше. Сухарей (очень мерзких) хватит ещё недели на две. Ещё придётся зарезать и съесть всех наших кур, как можно быстрее, потому что корм для них почти закончился. Они обеспечат нас едой ещё на неделю, всего выходит четыре. Главная проблема – вода. Даже если пить мало, по полкружки в день, воды хватит самое большее на три недели. (Правда, здесь много рома и вина, но от таких напитков жажда усиливается.) [38]

Разумней всего, конечно, вернуться обратно, к Одинокому Острову. Но на дорогу ушло двадцать шесть дней (они говорят, что двадцать восемь), так что времени на возвращение, даже при попутном ветре, потребуется гораздо больше. [39]

Все решили плыть дальше, надеясь, что скоро на востоке появится земля. Я счёл своим долгом сказать им, что нам неизвестно, есть ли воообще земли на востоке, и попытался объяснить им, как опасны ложные надежды, и как важно учитывать эти факты. Они нагло спросили, что я могу предложить взамен. Это было уже чересчур и я холодно и спокойно сказал, что меня похитили и вовлекли в это идиотское плавание без моего согласия и не моё дело вызволять их из бед, которые они сами на себя навлекли. Даже их умник Каспиан не смог ничего возразить и они продолжили свой разговор, словно меня там вовсе не было. Итак, было решено, что мы будем плыть на восток, пока сможем.

21 августа, среда. Море по-прежнему спокойно. На обед ели жареную курятину. Лучшие куски, конечно, достались другим. Люси решила почему-то подлизаться ко мне и хотела отдать мне свою порцию, но этот зануда Эдмунд сказал: «Не смей!» Очень жарко.

22 августа, четверг. Ни малейшего ветра. Жарко. Весь день чувствую себя очень плохо – наверное, у меня температура. Как и следовало ожидать, эти идиоты вышли в море без единого градусника.

23 августа, пятница. Ужасный день. Проснулся ночью и понял, что у меня жар, мне необходимо выпить воды. Любой доктор сказал бы то же самое. Нечего и говорить, что я человек честный, но ведь и дураку ясно, что эти ограничения не касаются больных. Я мог бы, конечно, кого-нибудь разбудить, если бы не моя бескорыстность. (Из-за чего и страдаю! Иные не заслуживают такого отношения.) Итак, я тихо встал с койки, взял чашку и очень осторожно, чтобы никого не потревожить, прокрался к бочке. Некоторые люди, будь им так же плохо, как мне, не стали бы беспокоиться об этом, но я всегда считаюсь с другими, как бы они ко мне ни относились.

Всё шло прекрасно, но не успел я зачерпнуть воду, как явилась эта гнусная мышь и схватила меня за руку. Я попытался объясниться, но этот шпик наделал столько шума, что разбудил всех. Тогда я спросил, естественно, что он делает посреди ночи у бочки с водой. Но эта мышь же у них любимчик, так что никому не пришло в голову, что она захотела раздобыть себе ещё одну порцию воды, а когда эта тварь поняла, что я имею в виду, то выхватила свою дурацкую шпажонку и полезла драться.

Ах, если бы только я не был болен! А так мне пришлось извиниться, ради восстановления мира. И тут этот тиран, Каспиан, во всеуслышание заявил, что всякому, кого поймают у бочки с водой, «всыпят двадцать горячих». Затем, словно этого было недостаточно, Каспиан стал меня, видите ли, жалеть! Сказал, что всем тяжело, что надо терпеть, и так далее, и тому подобное. Вот ханжа! Весь день я пролежал в постели.

24 августа, суббота. Сегодня подул слабый западный ветер. Мы проплыли несколько миль на восток, используя обрывок паруса, укреплённого на временной мачте, то есть на поднятом вверх бушприте, который привязали к тому обломку. Ужасно хочется пить. Я когда-нибудь брошусь за борт, вот тогда они пожалеют о своём отношении ко мне.

25 августа. Плывём на восток. Я лежал весь день и никого не видел, кроме Люси, которая старается быть по-своему доброй ко мне.

26 августа. Земля! Далеко на юго-востоке появилась очень высокая гора.

27 августа. Гора увеличилась в размерах и стала отчётливо видна, но она всё ещё далеко. Впервые за долгое время появились чайки.

28 августа. Поймали немного рыбы и пожарили на обед. В семь часов вечера бросили якорь в заливе гористого острова. Псих Каспиан не позволил спустить лодку, потому что уже темнело, а он боится туземцев и диких зверей (а говорили, что он ничего не боится). Воды дали больше.

29 августа. Самый страшный и самый странный день в моей жизни, но всё хорошо, что хорошо кончается. (Здесь начинается рассказ о драконе Билле Бирдбиттле и о внутренней перемене, случившейся с автором дневника). [40]

Черновой вариант «Дневника Юстэса», безусловно, представляет немалый интерес, не только интереснейшими подробностями и мелкими деталями, отсутствующими в опубликованной версии, но и теми загадками, которые стоят за разночтениями. Почему Одиноких островов стало три, если сначала был только один? Чем вызвано более чем двухкратное увеличение длительности шторма? Чем объясняется столь кардинальное сокращение злоключений Юстэса в драконьем обличии до всего лишь одного дня? Наконец, почему дракона зовут именем скорее английским по форме, чем нарнийским? На эти вопросы, как и на многие другие, у нас пока что нет ответов.

Отметим также, что в первоначальной версии дневника события датируются также и днём недели, чего нет в опубликованном тексте. Это позволяет нам сделать вывод, что первоначально Льюис относил плавание «Покорителя Зари» к 1946 г., а не к 1942 г., как это следует из «Краткого изложения Нарнийской истории». Ведь с момента создания «Покорителя Зари» и до его публикации, 20 августа (первая дата в дневнике Юстэса) приходилось на вторник лишь дважды – в 1940 и 1946 гг.

Таковы известные нам на сегодняшний день «Нарнийские рукописи», раскрывающие перед нами ещё одну страницу в истории создания «Хроник Нарнии»…

 

Примечания переводчиков

[36] Одинокие острова появляются только в опубликованном варианте, первоначально остров был только один.

[37] В опубликованном варианте шторм длился только 13 дней. Именно с этим связана разная датировка записей в двух версиях дневника.

[38] В английском оригинале обеих версий дневника Юстэс отличается большим педантизмом и точностью (что соответствует его характеру), чем это показано в русском переводе. Так срок, на который должно хватить провизии, он считает не приблизительно, но с точностью до суток, а объём воды не в кружках, а в пинтах.

[39] В опубликованой версии дорога от Одиноких островов заняла только 18 дней. Скорее всего, это связано с разной длительностью шторма. См. прим. 37.

[40] W. Hooper. Op. cit. P. 68–71.


Подготовка текста, перевод - Ivan, Pietro.

 
Логин
n
Логин

Пароль

Не зарегистрировались? Вы можете сделать это, нажав здесь. Когда Вы зарегистрируетесь, Вы получите полный доступ ко всем разделам сайта.

Связанные ссылки
n
· Больше про Все о Клайве Стейплзе Льюисе
· Новость от Ivan


Самая читаемая статья: Все о Клайве Стейплзе Льюисе:
Ровно 120 лет назад родился Дж. Р. Р. Толкин.


Рейтинг статьи
n
Средняя оценка: 5
Ответов: 1


Пожалуйста, проголосуйте за эту статью:

Отлично
Очень хорошо
Хорошо
Нормально
Плохо


опции
n

 Напечатать текущую страницу Напечатать текущую страницу


Связанные темы

Хроники Нарнии

"Нарнийские рукописи. Часть 3." | Создать Акаунт | 2 Комментарии | Поиск в дискуссии
Спасибо за проявленный интерес

Вы не можете отправить комментарий анонимно, пожалуйста зарегистрируйтесь.

Re: Нарнийские рукописи. Часть 3 (Всего: 1)
от Tinidril на 23/11/2013
(Информация о пользователе | Отправить сообщение)
Pietro, Ivan, благодарю вас за проделанную работу и выражаю свой полнейший восторг! Очень интересный материал.



    Сегодня


Логин

Пароль

Не зарегистрировались? Вы можете сделать это, нажав здесь. Когда Вы зарегистрируетесь, Вы получите полный доступ ко всем разделам сайта.






n




Добро пожаловать, Гость
Логин
Пароль
(Регистр)
Зарегистрировались:
Последний: suiyuanba
Сегодня: 0
Вчера: 0
Всего: 2570

Посетителей онлайн:
Гостей: 305
Членов: 0
Всего: 305


Понравился ли Вам фильм "Покоритель Зари"?

Да! Мой восторг не знает границ!
Да, понравился.
Да. Но могли бы снять и получше.
Нормальное фентезийное кино, не более того.
Фильм так себе, но игра некоторых актёров радует.
Мне всё равно. Просто актёров этих люблю.
Не готов ответить - надо пересмотреть фильм.
Не понравился. Но детям, понравиться может.
Нет, не понравился.
Фильм отвратительный, жалею о деньгах и времени.



Результаты
Другие опросы

Ответов: 3090
Комментариев: 4


Сегодня новых статей еще не было.



Архивы Средиземья

Гарри Поттер для русских

Powered by PHP-Nuke

The Narnia Fansite.Com

The One Lion

HP Christmas

Lib.Ru

PozitiF.com

добавить/еще?



Купить на Озоне

The Chronicles of Narnia (3 disc set) Narnia DVD

Хроники Нарнии - Аудио CD Аудио CD

Хроники Нарнии Хроники Нарнии

Пока мы лиц не обрели Пока мы лиц
не обрели

Дж. Р. Р. Толкин. Хоббит, или Туда и обратно. К. С. Льюис. Племянник Чародея. Л. Ф. Баум. Страна Оз Сборник романов

искать еще



дискламер | контакты | рекомендовать | наполнение © 2004-2007 NarniaNews.RU | дизайн © 2005-2007 FiniteIncantatem.Networks

You can syndicate our news using the file backend.php or ultramode.txt
PHP-Nuke Copyright © 2006 by Francisco Burzi. This is free software, and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty, for details, see the license.
The Russian localization - project Rus-PhpNuke.com
Открытие страницы: 0.07 секунды
The Russian localization - project Rus-PhpNuke.com