Интервью с Беном Барнсом для NarniaWeb
Дата: 21/11/2008
Тема:


В начале этого года в Фениксе состоялась выставка по "Хроникам Нарнии", а 2 ноября 2008 года она открывается в The Franklin  в Филадельфии. В качестве рекламной кампании перед открытием, Рилиан с NarniaWeb имел возможность поговорить с Беном Барнсом в эксклюзивном интервью.
Интервью:



В начале этого года в Фениксе состоялась выставка по "Хроникам Нарнии", а 2 ноября 2008 года она открывается в The Franklin  в Филадельфии. В качестве рекламной кампании перед открытием, Рилиан с NarniaWeb имел возможность поговорить с Беном Барнсом в эксклюзивном интервью.

Я хотел тебе сообщить, что одно из твоих высказываний, «Они знают всё на NarniaWeb», сейчас одна из самых популярных подписей.

(смеётся) Првада? Ну, так и есть!

 

Итак, на подходе «Покоритель Зари». В каком сейчас состоянии проект? Ты уже встречался с Майклом Эптидом?

Да. Я встречался с Майклом во врёмя съёмок «Каспиана»; я, Джорджи, Скандер и Майкл ужинали вместе. И я встречался с ним, когда был несколько раз в Лос-Анжелесе. Но я нахожусь в таком же неведении, как и вы, я ещё не видел сценарий Я много раз читал книгу. Но я не знаю, в каким именно направлении будет прописан сюжет. Думаю, это моя любимая книга из всей серии.

Аналогично.

Я думаю, это преимущественно из-за того, что я читал её, когда был молодым, и это история, состоящая из множества частей. Они  плывут от острова к острову и на каждом острове своя мифология, в этом есть что-то от Древней Греции. Я думаю, здесь можно прочитать одну главу и на этом остановиться, это не как в других книгах, где тебе хочется читать дальше. Так что, думаю, это зависит от того, по крайней мере, для меня, что я читал их, когда я был моложе. Мне нравится эта мифология, и я с удовольствием приступлю к съёмкам, но, думаю, они не начнутся раньше лета. Но кто знает? Часто говорят про Мексику, но это я тоже не могу подтвердить. Я просто слышал такую информацию.

 

Как ты думаешь, что произойдёт с характером Каспиана? Он немного старше, он уже не принц – он теперь король Каспиан.

Да. Честно говоря, я с нетерпением жду этого. Я никогда раньше не возвращался к старой роли. Наша первая встреча с Майклом Эптидом была за несколько дней до съёмок сцены на берегу реки в конце «Каспиана», когда Аслан говорит «Встаньте, короли и королевы Нарнии, все вы», а я отвечаю «Не думаю, что я готов». Что для меня было как вызов. Это не так, как во многих сиквелах, вроде «Индианы Джонса», где Шиа ЛаБеуф едва ли не надевает на себя шляпу Инди. Но, знаете, дело в другом. Он имеет в виду: «Я не знаю, готов ли я быть лидером, я не готов быть королём, я не хочу этой ответственности». И тут – мы переносимся на несколько лет вперёд. Вы, наверно, знаете лучше меня; я знаю, что на земле прошёл год, но сколько лет прошло в Нарнии?

 

Три года.

Да, три года. Значит, мы переносимся вперёд на три года. Но три года – долгий срок, если править страной и быть лидером для своих людей. Так что будет интересно вернуться к этому и посмотреть, как он изменился. И я думаю, что в плане сценарной адаптации «Покоритель Зари» достаточно сложный, потому что состоит из отдельных частей; думаю, сложно будет найти единую сюжетную линию для кино. Мне кажется, они могут использовать в этом отношении Каспиана, как путешествие с целью познать себя, разобраться, кто он есть и что ему предназначено.

Понятно, что тебе придётся играть Каспиана по сценарию, но есть ещё и книга. Ты снимался в «Дориане Грэе» где ты играл ещё одного книжного персонажа. Что ты берёшь из книг, а что – из сценарией? Или ты их смешиваешь?

Я старался оставаться верным книгам, потому что они часть моей юности. И всегда есть люди, которые ждут, что ты будешь играть стереотипного принца из мультфильмов Диснея, и иногда я ловил себя на том, что мне приходится бороться с этим. А потом выходят постеры к фильму, на которых ты с суровым взглядом направляешь на камеру меч, и тебе кажется это довольно нелепым.. Но знаете, ведь фильмы также делаются и для людей, которые не знают сюжет и не так любят читать, как я. Так что я могу понять это. Надеюсь, в следующий раз я смогу играть как можно ближе к моему пониманию персонажа, но самое интересное заключается в том, что у каждого своё понимание.

 

Я только закончил читать «Дориана Грэя» для учёбы, так что я тоже с нетерпением жду фильма.

Да, я прочитал книгу, когда был подростком. На самом деле, для многих людей это первая книга, которую они читали сами. Думаю, это заложено в нашей природе. Недавно я видел момент из «Family Guy», где Стиви говорит: «Где-то на чердаке есть твой портрет и он становится всё красивее». Просто берётся идея и переигрывается, что я нахожу весьма интересным. На Вест-Энде недавно стартовал балет «Дориан Грэй». Так что это в природе человека, особенно если есть культ одержимости знаменитостями – и молодостью.

 

Чего ты с особенным нетерпением ждёшь от «Покорителя Зари»? Съёмки будут сильно отличаться, ты больше не будешь работать с Уиллом и Анной, но, очевидно, Питер Динклаг опять примет участие.

Я надеюсь. Я знаю, что он не играет роли в книге, но он настолько полюбился зрителям в «Каспиане», что было бы здорово, если бы Трампкин хотя бы часть путешествия проделал с ними. Я уверен, что для многих читателей вашего сайта это будет кощунством, но мне нравится работать с Питером и должен признать, с довольствием поработаю с ним.

 

Меня больше беспокоят общие идеи, чем детали; если бы я чувствовал, что идеи не ставятся под угрозу, я бы не был так обеспокоен.

Да, тут я тебя поддерживаю. На твой взгляд, какие наиболее важные идеи следует перенести в фильм?

 

Я так сказал, потому что «Принц Каспиан» показался мне об искуплении и возвращении к истине, но в «Покорителе Зари» предстоит бОльшее путешествие и бОльшее открытие. В книге даже Люси узнаёт больше о себе при помощи книги, которую она находит на острове однотопов

Да, и мне это нравится.

 

И я думаю, Каспиан тоже проходит большой путь, особенно к концу книги. Я много думал об этом. А ты что думаешь? Какие идеи в книге настолько важны, что их обязательно нужно перенести в фильм?

Мне кажется, сложно сказать точно, потому что «Покоритель Зари»  больше похож на первый фильм, но в нём меньше символизма. В конце явственно видна тема самопожертвования. Но также, как ты и сказал, это путешествие с целью познать себя и друг друга. И веры во что-то, что больше сиюминутных задач. Но, посмотрим, как получится в результате.

 

Что ж, удачи в этом, и я буду с нетерпением ждать «Дориана Грэя». Было приятно поговорить с тобой. Я недавно встретился с Анной Попплвелл, мы вместе учимся в Оксфорде.

А, так ты с ней столкнулся?

 

(Смеётся) Это было неожиданно, потому что сначала я увидел её в Старбаксе, а потом в театре. Она сейчас занимается постановкой спектаклей.

Да, она ставит «Несколько хороших мужчин», верно?

 

Да, я видел этот спектакль.

И как?

 

Здорово.

Хорошо. Ладно, было приятно поговорить с тобой.

 

С тобой тоже, Бен, и, надеюсь, скоро опять с тобой пообщаемся.

Конечно. Удачи. Пока.

Перевод: Era Gray
http://benbarnes.ru/







Это статья NarniaNews.Ru - Нарния по-русски!


URL этой статьи:
/modules.php?name=News&file=article&sid=147