По эту сторону Платяного Шкафа.
Дата: 13/07/2009
Тема: Новости сайта


Елизавета Валиева - известный осетинский журналист - опубликовала в своём блоге интереснейший материал, - цитирую дословно:

"Сегодня в Осетии празднуют День Хетага. В основе этого национального праздника лежит предание, согласно которому Хетаг, сын исповедовавшего ислам кабардинского князя, принял христианство и был вынужден обратиться в бегство, спасаясь от людей, пытавшихся силой вернуть его в ислам. Преследователи настигли Хетага в Осетии и попытались убить его. Хетаг стал молиться о помощи, и на открытое поле, где он находился, со склона горы перенеслась часть леса, спрятав его от врагов, которые, узрев это чудо, бежали."

Прочитав пост, я подумал, что знаю откуда-то это, а, спустя секунду, вспомнил - это же "Хроники Нарнии" - книжка "Принц Каспиан", глава 14!


 Вот, что я ответил Елизавете Валиевой:

"Лиза, то, что Вы сейчас рассказали, очень сильно напоминает написанное К.С. Льюисом в книжке "Принц Каспиан", в главе 14:

"... раньше, чем старые нарнийцы хорошенько разогрелись в деле, они обнаружили, что их враги отступают. Воины, выглядевшие такими стойкими, побледнели и пришли в ужас не от старых нарнийцев, а от чего-то, что было позади них; они побросали оружие, вопя: «Лес! Лес! Конец света!»
Вскоре не стало слышно ни их криков, ни звона оружия, потому что все потонуло в океаноподобном реве оживших деревьев, они проходили сквозь ряды армии Питера, преследуя тельмаринцев. Стояли ли вы когда-нибудь на краю огромного леса на высоком обрыве, когда дикий юго-западный ветер ревет в полную силу? Представьте себе этот звук. А теперь вообразите, что лес, вместо того, чтобы стоять на одном месте, бросается на вас, и это уже больше не деревья, а громадные люди, похожие на деревья, потому что их длинные руки колышатся, как ветви; они вскидывают головы, и листья падают вокруг них, как ливень. Это и произошло с тельмаринцами. Даже нарнийцы немного встревожились. Через несколько минут все соратники Мираза бежали вниз к Великой реке ..." ".

В которой уже раз я восхищаюсь умением этой замечательной молодой женщины мыслить и давать короткие, изящные и точные ответы!
Она мне ответила:

"Возможно, Клайв Льюис для создания своих историй использовал легенды и предания разных народов."

Мой ответ на её комментарий:

"Так и было! Ведь Нарния была населена существами, взятыми из самых разных мифологий - были там и гномы, и великаны, и кентавры и т.д. И тут, по-моему, параллель прослеживается."

Возможно, в нашей беседе появятся и другие комментарии, даю ссылку на дискуссию.
А подробно на данную тему можно поговорить на форуме.







Это статья NarniaNews.Ru - Нарния по-русски!


URL этой статьи:
/modules.php?name=News&file=article&sid=187