Куда же плывет "Покоритель Зари"?
Дата: 24/08/2009
Тема: Хроники Нарнии


На форуме сайта Narniaweb появилась интересная  тема - "Ключевые идеи "Плавания Покорителя Зари". Размышления ее автора - glumPuddle -  показались мне очень содержательными, и я решил предложить их Вашему вниманию...


Итак, слово glumPuddle:

 Какую экранизацию ПЗ вы бы хотели увидеть? Должна она быть более-менее буквальным перенесением книги на экран или просто вольным ее пересказом? И если так, без каких тем идей фильм просто не сможет обойтись?
 Конечно, изменения в сюжете все равно будут, и не всем они понравятся. Так было и в ЛКПШ, и в ПК.  Но что просто должно остаться? Где критерии, по которым мы будем определять - удался фильм или нет?
 И вообще, что  представляет собой "Плавание..."? В чем его особенность?
 Я считаю, что важнейшую идею "Плавания..." можно выразить словом "стремление". Стремление найти свой настоящий Дом, истинную Радость. Вот почему Риппичип, не ставший в "Принце Каспиане" основным героем, теперь оказывается в центре внимания. Всю жизнь он стремился отправиться на восток. чтобы увидеть Край Земли. Он чувствовал, что именно тем краям принадлежит его сердце. И для меня один из самых трогательных моментов во всех Хрониках - когда Риппичип бросает в волны свой меч и навсегда уходит в мир, к которому стремился всю жизнь.
 Эта идея - ощущение принадлежности себя к чему-то высшему - была очень важна для самого К.С.Льюиса. Вот одна из его цитат (моя любимая): "Если я нахожу в себе желание, которое ничто в этом мире не способно удовлетворить, то единственное логическое объяснение этому -  я создан для другого мира"
 Есть желания, которые можно удовлетворить. Чувство голода прогоняется пищей, чувство жажды - водой. Одним из главнейших доказательств существования Бога Льюис считал наличие в каждом из нас стремления к чему-то вечному, абсолютному. Поскольку в нашем мире ничего подобного нет, удовлетворить эти желания здесь мы не можем. Значит, утверждал Льюис, из этого следует только один вывод - они могут быть удовлетворены в ином мире.
 Поэтому идею "Плавания Покорителя Зари" я определяю словом "стремление". Стремление к Отчему дому или, что то же - к своему истинному предназначению. Стремление это неразрывно связано с восторгом первооткрывателей - ведь до наших путешественников никто не видел, что там, на Крайнем Востоке...
 Кстати, эта идея присутствует и в других Хрониках, и особенно ярко в книге "Конь и его мальчик". Всю свою жизнь  Шаста томился от несбыточного желания - увидеть страну, что находится на севере. Он чувствовал, что создан для чего-то иного, более возвышенного, чем полная унижений жизнь приемыша. И в конце концов, он узнал истину: его дом - не в Тархистане, он - принц Орландии.
 А в "Последней битве", попав в страну Аслана, единорог Алмаз восклицает: "Наконец-то я вернулся домой! Это моя настоящая страна! Я принадлежу ей. Это та самая страна, которую я искал всю жизнь, хотя никогда не знал этого. "
 И как бы ни менялся сюжет будущего фильма - эта идея должна в нем остаться.






Это статья NarniaNews.Ru - Нарния по-русски!


URL этой статьи:
/modules.php?name=News&file=article&sid=207