"Посвящаю всем, кого люблю" – Эрни Малик (Ernie Malik).
Дата: 10/12/2009
Тема: Новости сайта


Дорогие друзья!

Мы с радостью предлагаем вашему вниманию первый из планируемой серии репортажей непосредственно с фильма "Хроники Нарнии: Покоритель Зари или Путешествие на Край Света". Это будут не те скучные детали, которые обычно бывают на официальных сайтах. Нет! Создатели фильма сами, без всякой цензуры расскажут вам о себе и о том, как они неустанно трудятся, чтобы передать всё волшебство любимого произведения К.С. Льюиса на большом экране.

"Посвящаю всем, кого люблю"
© Эрни Малик (Ernie Malik)








"Все нарнийцы сердечно благодарят команду могучего "Покорителя Зари" за их острые умы и умелые руки".

Такое посвящение выгравировано на высокой мачте величественного корабля, упоминаемого в названии фильма, располагающегося на мысе Кливленд Поинт примерно в 20 милях к востоку от Брисбена (Австралия). Актёры (они же команда) провели на его борту 17 дней во время съёмок в сентябре этого года.

Что же всё это значит?

Возможно, когда-то на подобных торговых кораблях были надписи с именами всех членов экипажа, чтобы не забывались те, кто дал жизнь судну. Или на случай его внезапной гибели.

По сюжету фильма, Барри (Barry) хотел сделать такую надпись на мачте, как посвящение принца Каспиана верному ему экипажу, построившему судно для своего короля. Хотя зрители не увидят этих имён крупным планом, по фильму они принадлежат морякам, которые…

Однако под поэтичным посвящением Барри на мачте "Покорителя зари" (прототипом которого, кстати, послужил знаменитый "Индевор", совершивший плавание по южным морям в 1768 году под командованием Джеймса Кука; его модель располагается сейчас в гавани Сиднея) стоят имена тех, кто в реальности приложил руку к созданию этого царственного фрегата для съёмок.

Это плотники, штукатуры, маляры, художники, реквизиторы – независимо от того, откуда они родом, из США, Мексики, Англии, Австралии или Новой Зеландии. По меньшей мере, человек 200.

Отвечая на вопросы о корабле "Покорителя Зари" обязательно включает в свой рассказ имена тех, кто помог воплотить его великие замыслы в жизнь. Хотя в титрах появится лишь его имя, он признаёт, что на самом деле "Покоритель" создан десятками креативных умов и сотнями умелых рук.

Тут и художник-постановщик Ян Грэйси (Ian Gracie), (работавший ещё над первым фильмом "Лев, колдунья и волшебный шкаф"), и его новозеландский коллега Марк Робинс (Mark Robins) (ежедневно наблюдавший за работами на мысе Кливленд Поинт), и мексиканец Марко Неро (Marco Nero) (в 1996 году работавший в съёмочной группе фильма "Титаник"), и руководитель строительства Шон Ахерн (Sean Ahern), и художник Мэтт Коннорс (Matt Connors), без которого судно выглядело бы лишь бесцветным муляжом. И, конечно, есть имя Барри (Barry). Список имён можно продолжать…

В день окончания работ, Барри стоял рядом с тем судном, которое два года назад было моделью размером не больше метра, а теперь, когда предстал перед камерами, и на его глаза наворачивались слёзы.

И так, эту заметку мы посвящаем талантливому джентльмену, который внёс вклад в создание не только "Покорителя зари", но и фильма в целом, в воплощение Мира, чьи магические пейзажи завораживают читателя вот уже полвека и, надеемся, не перестанут и в новом тысячелетии.





Это статья NarniaNews.Ru - Нарния по-русски!


URL этой статьи:
/modules.php?name=News&file=article&sid=264