Еще одна статья о фильме
Дата: 21/01/2010
Тема: Хроники Нарнии


В февральском выпуске австралийской версии Empire Magazine появилась еще одна заметка о "Покорителе Зари". Помимо повторения уже известных фактов, автор приводит фрагмент своей беседы с М. Эптидом...


Об этой статье нам поведал White Wizards, участник сообщества Narniaweb.
 
Хроники Нарнии: Плавание "Покорителя Зари"
Съемки "Покорителя Зари"  прошли осенью 2009-го, и надо сказать, в весьма короткий срок. Безусловной звездой фильма, украсившей на это время крошечный полуостров на Золотом побережье, стал сам корабль. «Покоритель Зари» - богато украшенный 30-метровый галеон с огромной мачтой и драконьими головой и хвостом на носу и корме соответственно. Словно сошедший с картин эпохи Кука и Магеллана, он обошелся создателям фильма в $23 млн.

Вопреки уже сложившейся традиции, третий фильм по "Хроникам" снимался не в Новой Зеландии, а в  Австралии. Создатели "Плавания..." воспользовались услугами студии Warner Bros. Movie World из шт. Квинсленд.

 В этой части «Хроник» младшие ребята Пэвенси - Люси и Эдмунд -  вместе с королем Каспианом плывут на корабле "Покоритель Зари" к таинственным островам - в поисках пропавших лордов.

- Самое сложное - выдержать должный тон, не допускать противоречий. Да, фильм повествует о ребятах, попавших в другой мир.  Но ведь сами они - из нашего мира, и все это нужно показать, - рассказывает в перерыве между дублями режиссер М. Эптид. Он очень устал, но слишком вежлив, чтобы отказаться от беседы.

- Этот фильм намного более психологичен; здесь не будет большого экшна, за исключением сражений с морским змеем и драконом. Да, герои посетят множество мест и переживут много приключений, но все же фильм будет не о событиях, а о них самих. Ведь особенность самой книги, ее психологический посыл в том, что внутренний мир души больше и важнее самых сногсшибательных приключений.

Однако трудно сказать, насколько эти стремления одобрит руководство 20th Century Fox, ведь конек студии - зрелищные блокбастеры.
Fox приобрела права на экранизацию* легендарной книги К.С.Льюиса после того, как их прежний обладатель - Disney - отказался от работы над следующим фильмом.

Причиной стали небольшие, по сравнению с первым фильмом, кассовые сборы "Принца Каспиана". Но не все так считали.
 
Как утверждают источники, близкие к проекту "ПЗ", общий кассовый сбор ЛКПШ + ПК, составивший $1,2 млрд, стал достаточным основанием для того, чтобы продолжить работу по экранизации "Хроник".

Побродив по просторам съемочной площадки (острова, населенного охлотопами) и пообщавшись с новыми героями Нарнии, Уиллом Поултером и Гари Свитом, я [журналист - прим. перев.] понял, почему Fox взялась за проект, от которого отказался Disney. В случае успеха кассовые сборы "Плавания..." могут оказаться весьма высокими, и это должно быть серьезным стимулом для создателей.

Сам Эптид, сравнивая путешествие "Покорителя Зари" с миссией агента 007 ("И целого мира мало"), отмечает значимость своей новой картины.
- Историю Бонда можно отнести к фэнтези, но там было много фантастики. "Плавание" - куда более значительный проект, и он требует от меня куда больших усилий.
___________
* Очевидно, журналист не в курсе, что права на экранизацию принадлежат Walden Media, а не Диснею или Fox (прим. White Wizards)






Это статья NarniaNews.Ru - Нарния по-русски!


URL этой статьи:
/modules.php?name=News&file=article&sid=282