Анализ "Плавания" от Box Office Mojo
Дата: 15/02/2010
Тема: Хроники Нарнии


Предлагаем вашему вниманию еще один взгляд на будущий фильм – от Брендона Грея, эксперта сайта Box Office Mojo. Сайт специализируется на кинематографе и в чем-то напоминает наш Кинопоиск.
Среди высказанных в статье мнений есть как резонные, так и довольно спорные. Но раз они прозвучали, мы считаем своим долгом ознакомить вас с ними (нажмите на подробнее, чтобы прочесть)…


Премьера 2010: "Хроники Нарнии: Плавание "Покорителя Зари"

После относительной неудачи с "Принцем Каспианом" новый фильм - "Плавание "Покорителя Зари" - может серьезно поправить финансовое состояние проекта экранизации «Хроник».  Первый шаг к этому - перенесение даты премьеры на декабрь. Именно в этом месяце вышел на экран фильм Лев, Колдунья и Платяной Шкаф (ЛКПШ), имевший огромный успех.
ЛКПШ, как и его предшественников – фильмы про Гарри Поттера (ГП) и Властелина Колец (ВК) - можно считать первооткрывателями "эры фэнтези". Выйдя на экраны 9 декабря 2005-го, он собрал $65.6 млн только в первую неделю и $291.7 - к концу проката, составив достойную конкуренцию Поттеру. Через два с половиной года состоялась премьера "Принца Каспиана", но фильм не повторил успех предшественника: $55 млн в первую неделю и $141,6 - к концу проката.
Это позволяет утверждать уже сейчас, что Нарнии не суждено повторить финансовый успех ВК или ГП, несмотря на многообещающее начало. Первый фильм был основан по самой известной книге "Хроник" и представлял собой увлекательное и, в отличие от фильмов ГП и ВК -  вполне законченное приключение.
В то же время интервал между ЛКПШ и ПК был куда большим, чем между очередными сериями того же ГП. К тому же, новый фильм по "Хроникам" во многом напоминал сюжеты ГП и ВК.
Что касается "Плавания...", его подстерегают те же "подводные камни", что и ПК. В частности, интервал между ним и ПК составляет те же 2,5 года. (Ранее, еще во время сотрудничества Walden с Walt Disney Pictures, называлась дата премьеры 7 мая, позже она была перенесена на декабрь. Приход в проект 20th Century Fox внес окончательную ясность: картина выйдет на экраны 10 декабря).
С одной стороны, надо признать: повесть "Плавание "Покорителя Зари" ценится любителями "Хроник" куда больше, чем "Принц Каспиан".
Но перенос премьеры на декабрь может оказаться и ошибкой. Со времени выхода ЛКПШ, лишь 2 фильма жанра фэнтези появились на экранах в первой декаде декабря. Это «Эрагон» (2006, сбор $75 млн) и «Золотой компас» (2007, $70.1млн). Не самые впечатляющие результаты.
На их фоне декабрьская премьера "Покорителя Зари"  может выглядеть как премьера еще одного фентези, не рассчитывающего на громкий успех. Но тогда новая премьера рискует принести еще меньший доход, чем ПК, тогда "Плавание..." станет последним (хотя и очень впечатляющим) фильмом из нарнийской серии.
Брендон Грей


Прим. перев. - Ivan. Очевидно, автор статьи пытался дать объективный анализ  экранизации «Хроник» вообще и нового фильма в частности. Анализ настолько объективный, что, сравнивая фильмы по Хроникам с другими представителями кино-жанра фентези,  Брендон Грей ничего не упоминает об их сюжетных и идейных отличиях. Вряд ли такую позицию можно назвать корректной.
Поэтому странным выглядит заявление о возможном провале «Плавания…» из-за неуспеха декабрьской премьеры того же «Золотого компаса». Тем более, что выше Грей упоминает о восхитительном успехе ЛКПШ, а ведь фильм вышел на экраны именно в декабре!






Это статья NarniaNews.Ru - Нарния по-русски!


URL этой статьи:
/modules.php?name=News&file=article&sid=288