Умер композитор Джеффри Бергон.
Дата: 25/09/2010
Тема: Новости сайта



На 69-м году жизни скончался Джеффри Бергон (Geoffrey Burgon) - композитор, написавший музыку для экранизаций "Хроник Нарнии", снятых в 1988-91 гг. компанией BBC ("Лев, Колдунья и Платяной Шкаф", "Принц Каспиан", "Плавание "Рассветного путника", "Серебряное кресло"). Джеймс Раштон, журналист издания Chester Music, называет произведения Бергона "незабываемыми", "образцами благородства и чистоты в музыке".


Джеффри Бергон родился в 1941 г. в гр. Хэмпшир (Великобритания). Еще в детстве его музыкальная одаренность обращала на себя внимание.

Свою профессиональную деятельность он начал, сочиняя музыку преимущественно для балетных постановок лондонских театров.
Настоящий успех пришел к Бергону в 1976 г., когда на фестивале Three Choirs Festival прозвучал его "Реквием". А вскоре появились и серьезные коммерческие предложения, позволившие композитору всецело посвятить себя творчеству.

Джеффри Бергон написал музыку к таким фильмам, как "Сага о Форсайтах", "Шаровая Молния" (4-й фильм из серии о Дж. Бонде), "Возвращение в Брайтсхед"...

Но, несмотря на заманчивые голливудские предложения, главным делом жизни композитора оставалась концертная музыка. По собственному признанию Бергона, работе над музыкой для кино он посвящал менее двух месяцев в году.

"Джеффри был не просто создателем саундтреков", - пишет Д. Раштон, - "Большая часть его произведений относится к классической - в высшей степени классической музыке. Его работы, начиная с драматичного и возвышенного "Реквиема", а также более поздние концерты для виолончели, являют нам композитора, мастерски владеющего таким непосредственным, лиричным и богатым талантом. Его произведения заслуживают самого пристального внимания."

По материалам сайтов ВВС News и Narniaweb






Это статья NarniaNews.Ru - Нарния по-русски!


URL этой статьи:
/modules.php?name=News&file=article&sid=352