Фильм "Покоритель Зари" назван "Самым возвышенным фильмом года".
Дата: 03/03/2011
Тема: Нарния и Христианство




Как сообщил DiGoRyKiRkE (сайт NarniaWeb), на церемонии вручения премий Movieguide Faith and Values Awards фильм "Покоритель Зари" удостоился главного титула - “Самый возвышенный фильм года".

На церемонии награждения снова была озвучена информация о "Племяннике Чародея" и другие обнадеживающие сведения. Нажмите на "подробнее...", чтобы прочесть об этом...



Премия Movieguide Faith and Values Awards, учрежденная богословом Тедом Бахром (Ted Baehr), возможно, не столь известна, как "Оскар". Однако, ее могут удостоиться лишь те фильмы, которые несут христианские и нравственные идеи, утверждают семейные ценности.

В этом году главную номинацию завоевал фильм "Хроники Нарнии: "Покорителя Зари". Другими известными фильмами, которые были удостоены наград, были "История игрушек 3", "Чемпион" ("Secretariat") и  "Последний Танцор Мао".

Вместе с титулом “Самого возвышенного фильма 2010" (Most Inspiring Movie of 2010 ) "Покоритель Зари " получает премию в 100 000 долларов. Причем эта премия была собрана непосредственно во время церемонии - ведь стоимость билетов  составила 1000$ !

В статье, возвещающей об успехе "Хроник", Дэвид Вейл (президент Anschutz Film Group, которая является материнской компанией для Walden Media) говорит буквально следующее:

“Мы надеемся снять следующий фильм о Нарнии. Прямо сейчас мы обсуждаем с нашим партнером - студией Fox -  вопрос о четвертом фильме, который, вероятно, будет "Племянником Чародея". К этому обязывает и  статус нашей кинокомпании, которая должна продолжать создавать фильмы для всей семьи с возвышенным содержанием.”

Д. Вейл заметил, что особый успех фильм имел за пределами США, особенно в России (Россия - на первом месте! - прим. перев.), Франции, Латинской Америке и в Юго-Восточной Азии.

Судя по этим заявлениям, можно сказать, что четвертый фильм о Нарнии имеет шансы преуспеть в кассовых сборах как раз благодаря своей христианской направленности.

Учредитель премии Movieguide, Тед Бахр, в своем выступлении привел интересную статистику.  По его словам, наблюдается устойчивый рост популярности фильмов, несущих идеи веры, проповедующих традиционную мораль и семейные ценности. Доля кассовых сборов  этих фильмов выросла в 2010-м году до 60%, изрядно потеснив киноленты с ненормативной лексикой, атеистической идеологией, а также сценами насилия или эротики (данные касаются только США). И если американцы проявляют устойчивый интерес к таким фильмам, то киностудии не могут его игнорировать, делает вывод Т. Бахр.

Итак, сезон кинопремий подходит к концу. И хотя "Покоритель Зари" не получил ни одной награды от прессы и тем более ни одного "Оскара", в активе "Хроник Нарнии" теперь есть награда, подчеркивающая христианскую направленность этого фильма.

И к тому же, все поклонники "Хроник" могут поздравить друг друга еще по одному поводу: нам пора готовиться к очередной встрече с Нарнией...

По материалам сайтов NarniaWeb и Charismamag. Перевод - Ivan.







Это статья NarniaNews.Ru - Нарния по-русски!


URL этой статьи:
/modules.php?name=News&file=article&sid=433