Пол Мартин комментирует последние новости.
Дата: 30/09/2011
Тема: Новости, касающиеся выхода новых фильмов


Поклонники цикла сказок "Хроники Нарнии" К.С. Льюиса и поклонники фильмов по этим сказкам взбудоражены "взрывами" двух "информационных бомб", имевших место на двух крупных англоязычных сайтах по нарнийской тематике. А данные материалы только с информационными бомбами сравнить и можно, поскольку длительное время информация была до крайности скудной, поклонники Хроник изголодались по достоверным сведеньям, - а тут вдруг такое! Если сравнить статьи на NarniaFans и NarniaWeb - очевидны если не противоречия, то, как минимум, нестыковки. То ли сценарий пишется, то ли права на съёмки передадут другой студии... К чести авторов этих статей (Пола Мартина и Tiriana), они не стали разбираться, чей источник авторитетнее, а созвонились, чтобы чётко выяснить - кто что знает и почему эти данные не стыкуются. Итогом их беседы стала новая статья Пола Мартина (Paul Martin). Вывод такой: нового фильма, если он и будет, ждать нам еще долго. Как минимум 3 года - аккурат, по известной пословице. Но в финале автор призывает не отчаиваться, а ценить то, что у нас уже есть. И в общем-то, это не банальное утешение - Пол Мартин очень даже прав. Ivan сделал перевод статьи Пола Мартина, - нажмите на "подробнее...", чтобы с ним ознакомиться.




Ещё раз о будущем нового фильма

Итак, новости, появившиеся на выходных, зародили в сердцах нарнийцев надежду - а это хорошо само по себе. Мне было очень приятно видеть по комментариям, как позитивно, в абсолютном большинстве своём, люди относятся к будущим фильмам по Хроникам.

Я обратился к своим знакомым из съёмочной команды, но то, что они мне сказали, не добавило ясности - увы, скорее, наоборот. Я уже читал статью на NarniaWeb, посвящённую сложившейся ситуации, и там есть некоторые факты, которые не очень-то стыкуются с тем, что знаю я. И это ещё больше запутывает. Потеряла ли Walden Media "права на экранизацию" или просто допустила истечь сроку на "film option"? - Ответ зависит от того, кого мы спрашиваем. Что хотя бы означают эти понятия? - И здесь нет единого мнения. Но, насколько я знаю, Walden до сих пор остаётся единственной кинокомпанией, которая может работать над следующим фильмом - если только она не продаст права другой студии.

Мы с Tirianом обсуждали ситуацию по телефону, пытаясь выделить какую-то бесспорную истину, и в итоге она звучит так:

На практике сложившаяся ситуация означает, что премьеру следующего фильма нам придется ждать долго.

Даже если Walden Media завтра начнет работу над следующим фильмом, самый ранний срок выхода "Нарнии 4" на широкий экран - спустя 3 года. Создание таких фильмов требует много времени.

Мне жаль, но больше никаких подробностей о происходящем (или НЕ происходящем) "за кулисами" я не знаю. Может быть, уже пишутся сценарии фильмов - а, может, и не пишутся. Или идут переговоры - а, возможно, и не идут. Мы пытаемся получить информацию от обеих студий и C.S. Lewis Estate, чтобы поделиться ею с вами. Хотя, есть вопросы, которые вне моей компетенции. Я могу сообщить лишь то, что услышу, и при условии, что это не секретно.

Как бы там ни было, мы внимательно следим за дальнейшими событиями и дадим вам знать, как только что-то узнаем. Но не исключено, что ждать новостей придется очень долго. И это, боюсь, последнее, что я на данный момент могу сообщить.

И всё же, нельзя отчаиваться! Не забывайте, что, как указали наши форумчане в комментариях, у нас много чего есть! С нами книги Льюиса, наше воображение и, конечно же, друзья - нарнийцы!

Пол Мартин, 27 сентября 2011

Перевод - Ivan






Это статья NarniaNews.Ru - Нарния по-русски!


URL этой статьи:
/modules.php?name=News&file=article&sid=480