Добро должно быть с кулаками, с хвостом и с острыми рогами. (с)
Дата: 13/11/2011
Тема: Хроники Нарнии


Интересное сообщение опубликовала пользователь Живого Журнала inostranka_lib о, мягко говоря, нестандартном восприятии отдельно взятыми детьми сказок о Нарнии. Честно говоря, первая реакция - шок. Потом невольно начинаешь размышлять.

Новейшая история Нарнии, или Добро, рога и кулаки

 Моя подруга пишет диссертацию о просодическиой вариативности категории требования как разновидности директивного иллокутива.

 Пока она сидит в зале языкознания и делает вид, что занимается вот тем, что я только что сказала, её сыновья ходят по библиотечным лестницам и оглядывают окрестности сияющими глазами молодых гуннов, прикидывающих, с чего лучше начать. Я вовремя перехватываю этот взгляд, не без усилия заманиваю их в служебное помещение и покрепче запираю снаружи. Какое-то время за дверью слышен шелест перевёртываемых страниц – это гунны делают вид, что тоже не чужды цивилизации и знают, что делать с этими прямоугольными брусочками, из которых, собственно, и составлены библиотеки… Но гуннская природа скоро берёт своё, и вот я уже слышу за дверью отчётливую перебранку:
 - А почему это я должен быть за Нарнию? А если я не хочу?
 - А потому, что я в прошлый раз был. Теперь твоя очередь.
 - А я не хочу! Не буду за Нарнию! Я хочу за наших!
 - Не, ну, вообще, умный такой… Мало ли, что ты хочешь! Вон, у тебя лев, вот ты и играй за Нарнию!
 - А он вообще не мой, а твой! Забирай своего льва, я им не буду играть!

 На этом месте любопытство моё взмолилось уже не на шутку, и я вынуждена была ему уступить.

 Гунны стояли коленками на стульях и мрачно смотрели друг на друга через стол. На столе посреди старых каталожных ящиков пока ещё не в очень боевом порядке толпились их армии. Хороший военачальник всегда носит армию с собой, поэтому застать его врасплох фактически невозможно. Неважно, что из-за изрядной пестроты и разномастности эти армии больше напоминают наспех мобилизованное ополчения. Дело, в конце концов, не во внешнем виде, а в боевом духе.

 - Люди, - сказала я сиплым библиотечным шёпотом, - вы мне можете объяснить, почему никто не хочет быть за Нарнию? Вы что – оба хотите быть за Белую Колдунью? Или за этих... как их там – за тельмаринцев?
 - Нет, - сказал Старший Военачальник. – Мы хотим за наших.
 - Наши – это кто? - уточнила я, всё ещё ничего не понимая.
 - Ну, как – кто? – в свою очередь удивился Старший Военачальник. – Наши, русские.
 - Советская армия, - тут же уточнил Младший.
 - Не Советская армия, а Российские вооружённые силы, - нахмурился Старший.
 - Но это же древняя война, - возразил Младший. – Значит, Советская.
 - А с какого перепуга Советская армия воюет с Нарнией? – окончательно испугалась я.
 - Потому что Нарния напала на наш мир, - терпеливо разъяснил Старший. – Мы просто приняли первый удар. А потом американцы откроют второй фронт.
 - Ага, откроют они, жди! – справедливо усомнился Младший.
 - Откроют, никуда не денутся, - заверил Старший. – Когда мир в опасности, тут все должны объединяться…
 - Люди! – хриплым библиотечным шёпотом взмолилась я. – А почему вы решили, что Нарния на кого-нибудь нападёт? Нарния – доброе, миролюбивое государство, оно не нападает, а только защищается – и то если его совсем уж вынудят.. И Лев – он же добрый, он всегда за справедливость… Разве нет?

 Оба Военачальника посмотрели на меня с пристальной снисходительной жалостью. А потом в два счёта растолковали мне, что:

 1. Добрых миролюбивых государств в принципе не бывает. Бывают государства, которые в данный момент почему-либо не находятся в состоянии войны с другими такимм же добрымм мирными государствами. Но это всегда легко поправить.

 2. Есть государства сильные и слабые. Нарния – хоть и небольшое, но сильное государство, потому что там сильная магия. Из этого автоматически следует, что рано или поздно оно на кого-нибудь нападёт. А поскольку Нарния – не просто государство, а фактически целый параллельный мир, то объектом нападения оно наверняка выберет другие параллельные миры, в которых магия послабее или вообще отсутствует.

 3. Цель нарнийской агрессии проста и очевидна. Говорящие животные не могут питаться друг другом, даже если они – хищники. Значит, для пропитания им нужны наши несчастные бессловесные твари, поскольку тех, что водятся на их собственной территории, им явно не хватает.

 4. Возможно, Лев и добрый, но раз он – лев, ему тоже надо чем-то питаться. А раз он не только Лев, но и правитель и демиург, ему надо заботиться о пропитании своих творений. Поэтому война с «чужими» неизбежна. А то, что он «добр» только к своим, явственно следует из самих «Хроник»

 Разумеется, всё это мне разъяснили в куда более доходчивой и импульсивной форме, чем я сейчас излагаю вам. Но смысл разъяснений не оставлял места для толкований. Оба Военачальника были чётки, прямолинейны и безапелляционны, как и подобает людям их профессии.

 Но самое характерное, что я не сумела им возразить. Как вы сами понимаете, не потому, что разделяла их военачальницкую позицию. А потому что поняла: эта позиция столь крепка и в своём роде безупречна, что у меня просто не хватит аргументов.

 Ну, и потом, в конце концов, это была ИХ игра. А хуже нет, когда взрослые вмешиваются и всё портят.

 … Мама Военачальников выслушала мою сбивчивую речь и только вздохнула: вот что значит – нет своих детей. Всё в порядке. Причин для тревоги нет. Все мальчики во все времена играли именно так и именно в такое... Когда я, как героиня фильма «Офицеров», робко заикнулась о «евангелистских тенденциях» в злосчастных «Хрониках», она только засмеялась:
 - Ой, я тебя умоляю! Ты этот фильм-то видела? Какие там евангелистские тенденции, когда все крошат друг друга в мелкий винегрет? Хорошо христианство, ничего не скажешь! Добро должно быть с кулаками, с хвостом и с острыми рогами… И что ты хочешь после этого от детей? Они, что видят, в то и играют!

 Но потом всё-таки немножко призадумалась и разрешила мне рассказать здесь эту историю. А мне ведь только дай волю…

 Хотя так и не могу толком сформулировать, зачем я её вам рассказала…

********

Хочется сказать очень много всякого и разного.
Но лучше сослаться на другого пользователя Живого Журнала - esper_godmade, которая опубликовала фотографию (подчёркиваю, - фотография ни разу не постановочная) своей дочки Маши, заснувшей со сказками о Нарнии:



Так что, не так уж всё плохо, друзья!
Истории о Нарнии находили, находят и, надеюсь, будут находить благодарных слушателей и читателей!






Это статья NarniaNews.Ru - Нарния по-русски!


URL этой статьи:
/modules.php?name=News&file=article&sid=489