К.С. Льюис выдвигал Дж. Р. Р. Толкина на Нобелевскую премию в 1961 году.
Дата: 08/01/2012
Тема: Все о Клайве Стейплзе Льюисе


На сайте компании BBC опубликована рассекреченная Нобелевским комитетом информация о том, что К.С. Льюис в 1961 году выдвигал Дж. Р. Р. Толкина на Нобелевскую премию по литературе за трилогию "Властелин Колец".




Нобелевский комитет отказал, указав, что книги Дж. Р. Р. Толкина «ни в коей мере нельзя назвать прозой высшего класса».
Администрация сайта, конечно же, не может никак изменить данное решение, но мы считаем необходимым заявить о том, что категорически не согласны ни с отказом Нобелевского комитета, ни, тем более, с формулировкой отказа, - считаем её, как минимум, некорректной. Кроме того, как сообщает сайт журнала "Мир Фантастики", данная информация была обнародована непосредственно 03.01.2012, то есть в день 120-летия Дж. Р. Р. Толкина, - это, учитывая формулировку отказа, по нашему мнению, некорректно вдвойне. Не терпелось кому-то в Нобелевском комитете именно в этот день обнародовать информацию, которая, с позиции сегодняшнего дня, бросает большую тень не столько на Профессора (чьи произведения проверены временем и любимы десятками миллионов читателей во всём мире), сколько на сам Нобелевский комитет.

P.S.

По состоянию на сегодняшний день, информацию по даннойй теме можно посмотреть ещё здесь и здесь, кроме того, идёт обсуждение и на нашем форуме.
Однако, пока что, совершенно не ясно, какова конкретно была роль К.С. Льюиса - есть лишь общие слова.
Но и общих слов достаточно для того, чтобы понять, что К.С. Льюис до конца очень любил своего друга Дж. Р. Р. Толкина и считал его великим писателем. Совершенно по-иному теперь видится охлаждение их дружбы. Если указанные события имели место в 1961 году, - значит, это было всего за два года до смерти К.С. Льюиса.







Это статья NarniaNews.Ru - Нарния по-русски!


URL этой статьи:
/modules.php?name=News&file=article&sid=504