Новый кинопроект Анны Попплуэлл - уже в Интернете
Дата: 20/10/2012
Тема: Новости об актерах фильма




15 октября в интернете состоялась премьера нового проекта с участием А. Попплуэлл. Это фантастический сериал "Хэло 4: Идущий к рассвету" (в оригинале - "Halo 4: Forward Unto Dawn").

Еще до выхода первой части мы уже рассказывали об этом сериале. Но теперь, когда в интернет-эфире появились уже 3 серии, (а у нас - еще и русские субтитры), мы решили вернуться к Halo 4 еще раз (нажмите на подробнее, чтобы прочесть).



Итак, сериал - первая попытка экранизации вселенной Halo, известной ранее по одноименной компьютерной игре.

Действие разворачивается в 26-м веке. Человечество успешно осваивает космос, заселяя другие планеты, но Земля остается политическим центром, возглавляемым ККОН - Космическим Командованием Объединенных Наций.


Эмблема Вооруженных Сил Космического Командования Объединенных Наций

Такая ситуация устраивает не всех, и к моменту 1-й серии ККОН ведет борьбу с целым букетом повстанческих группировок - от политических экстремистов всех мастей до банальных пиратов.

Ситуация невероятно обострилась в 2525 году, когда у людей появился опаснейший враг - империя Ковенантов. Ее религиозно-политические лидеры провозгласили уничтожение человечества своим важнейшим долгом. Объясняя это "волей богов", элита Ковенантов на самом деле боится, что люди - это подлинные наследники великой цивилизации т.н. Предтеч.

Предтечи таинственно исчезли более 100.000 лет назад, оставив после себя множество технологий и артефактов, на которых Ковенанты создали свою цивилизацию. И теперь, когда встреча с людьми не вписалась в официальную идеологию Империи, власть имущие решили банально убрать то, что им мешает. План этот, учитывая технологическое превосходство Ковенантов, вполне реален: им по силам сжигать целые планеты, а энергощиты их кораблей почти не пробиваются оружием землян.


Символ Империи Ковенантов

Впрочем, люди ускоренно заимствуют у противника технические достижения, но до поры до времени почти единственным оружием землян остаются Спартанцы - генетически модифицированные и специально подготовленные суперсолдаты, облаченные в спецкостюмы "Мьольнир".


Джон-117, он же Мастер Чиф (Master Chief)

На тот момент в живых остался лишь один спартанец - Джон-117. Но и его корабль "Идущий к рассвету", рассеченный пополам, дрейфует в далеком космосе, а сам он, уснув в криогенной камере, ждет помощи...

Именно в это время в Академии военных наук им. Корбулона на Циркунусе-4 обучается отряд "Хэстати", состоящий из кадетов, чьи отцы и матери сражаются против многоликих противников во всех уголках Галактики. Жестокое время накладывает на ребят свой отпечаток, но живая жизнь всё равно прорывается сквозь казенную атмосферу. И даже загнанные в рамки уставов и распорядков, кадеты делают свой моральный выбор.


Главный герой сериала - Том Ласки, которому тренировки приносят еще и проблемы со здоровьем. Он не хочет быть бездушным исполнителем приказов, и в какой-то момент восстанавливает против себя почти весь отряд.


Лишь Сильва Чайлер (А. Попплуэлл) понимает паренька - хотя и ей, с детства видевшей зверства повстанцев, непросто принять его точку зрения. И все же, разногласия не могут помешать их взаимной симпатии, которая могла бы перерасти в нечто большее. Но на планету внезапно вторгаются Ковенанты - и в смертельной схватке каждый кадет покажет, кто же он на самом деле...


Предвосхищая события, отметим, что в сериале произойдет встреча Тома Ласки с Джоном-117. Вдохновленный примером великого Спартанца, Том не только выйдет живым из этой переделки, но позже войдет в высший командный состав "Бесконечности" (Infifnity) - самого крупного и совершенного космического корабля, когда-либо построенного людьми...


Взрослый Том Ласки и "Бесконечность"

Что касается уровня съемки, сценария и т.д. - для своего класса фильм достаточно неплох. Напомним, что бюджет сериала, по разным источникам, оценивался от 10 до 30 млн долл., он снимался в рамках рекламной кампании к игре Halo 4, и выкладывается сразу в интернете, т.е. прибыли сам по себе не приносит.

Если сравнивать сериал с ранее созданными произведениями по вселенной Halo - комиксами и книгами - то его создатели, похоже, решили добавить в сюжет больше чувств и эмоций. Раньше упор делался на экшн и батальные сцены.




Кадеты из отряда "Хэстати". На последнем фото - их командир Эйприл Оренски

Да и персонажи получаются вполне живыми, не упрощенными. В них борются и противоречивые воспоминания, и чувство долга, и результаты "промывания мозгов". Ребятам приходится делать моральный выбор в очень сложных условиях.


Руководство Академии - генерал Блэк и полковник Махаффей

Впрочем, и сами "промыватели" не столь примитивны. Им не чужды человеческие чувства, в том числе и к воспитанникам. Но это старательно (хотя и не всегда удачно) прячется под маску жесткой официальности - ведь Галактика задыхается от войны, в которой удача пока не на стороне людей. Так что эти кадеты в прямом смысле - будущее, и их подготовка стоит превыше всего.

Стоит отметить, что при невысоком бюджете создатели сериала не поскупились на декорации и компьютерную графику. Земные и космические пейзажи гармонично сочетаются с крупными планами, где показаны персонажи.

Не станем навязывать свое мнение, но в этом плане "Идущий к Рассвету" не уступит и более высокобюджетным фильмам. Там иногда создается впечатление, что за пределами экрана ничего больше и нет. А у создателей Halo получилась этакая вселенная, хоть маленькая, на 15-20 минут - но вполне убедительная.



Заметим, что "Идущего к Рассвету" заметили и нарнийцы: на сайте NarniaFans.com этот сериал анонсировали задолго до премьеры (среди прокомментировавших новость объявился даже человек, участвовавший в съемках вместе с Анной). А сразу после выхода первой серии Уильям Моусли, сыгравший в "Хрониках Нарнии" Питера Пэвэнси, записал в своем Твиттере:

"Cвершилось. Анна Попплуэлл - в Halo. Фильм получился замечательный. Не могу дождаться следующей серии. Браво, Анна!"


В завершение добавим, что сериал состоит из 5 серий, выходящих каждую пятницу на канале MachinimaPrime. Оттуда же фильм можно скачать. А мы приготовили для вас небольшой сюрприз - русские субтитры, которые будут добавляться сюда по мере выхода новых серий.

Статья подготовлена по материалам сайтов Halo Вики, Halo Nations и ряда других.





Это статья NarniaNews.Ru - Нарния по-русски!


URL этой статьи:
/modules.php?name=News&file=article&sid=562