Клайву Льюису будет установлен мемориальный камень в Уголке поэтов.
Дата: 23/11/2012
Тема: Все о Клайве Стейплзе Льюисе


Компания BBC => сообщает:
Британскому писателю и ученому, христианскому просветителю Клайву Стейплзу Льюису (Clive Staples Lewis) в 2013 году установят мемориальный камень в Уголке поэтов Вестминстерского аббатства. Церемония состоится через год, когда исполнится 50 лет со дня смерти автора "Хроник Нарнии".



Самым известным произведением Клайва Льиюса считают цикл "Хроники Нарнии".



Традиция устанавливать мемориальные камни выдающимся людям в => Вестминстерском аббатстве насчитывает уже более 600 лет. Здесь уже увековечили поэтов Джона Китса, Уильяма Блейка, Т. С. Элиота и многих других.

Настоятель Вестминстерского аббатства Вернон Уайт говорит, что Клайв Стейплз Льюис был "одарен чрезвычайно богатым воображением, и также был скрупулёзным мыслителем и писателем".

По его словам, "Льиюс передавал христианскую веру так, что она заслуживала доверия и была привлекательной для широкого круга людей".

Клайв Стейплз Льюис (1898-1963) в первую очередь известен как автор цикла "Хроники Нарнии". По всему миру продано свыше 100 миллионов книг этой фантастическо-приключенческой серии.

Льиюс мог передавать христианскую веру таким образом, что она заслуживала доверия и была привлекательной для широкого круга людей"

Вернон Уайт, богослов


Первая книга цикла "Лев, Колдунья и Платяной шкаф" вышла в свет в 1950 году. По мотивам книги сняли фильм и поставили спектакль.

Среди других работ родившегося в Белфасте писателя, эссеиста и литературного критика "Письма Баламута", "Просто христианство" и многие другие.

Тед Хьюз был последним писателем, кого увековечили посмертным памятным камнем в Вестминстерском аббатстве. Церемония состоялась в декабре 2011 года.

********

Сайт newsmcs.ru сделал следующее => дополнение к указанной выше информации:

Льюис, родившийся в 1898 году в Белфасте, большую часть жизни проработал преподавателем в колледже Магдалены в Оксфорде. Первая часть прославивших его “Хроник Нарнии” – “Лев, колдунья и платяной шкаф” – была издана в 1950 году. По всему миру было продано более ста миллионов копий этого цикла книг, они были экранизированы.

Среди других известных художественных произведений Льюиса BBC News называет “Письма Баламута” и цикл “Космическая трилогия”. Также он написал ряд публицистических религиозных книг, в том числе “Просто христианство” и “Чудо”.

“Уголок поэтов” находится в одном из приделов Вестминстерского аббатства, в нем захоронены такие известные британские писатели, как Джеффри Чосер и Чарльз Диккенс, а также установлены памятники и мемориальные доски, посвященные Уильяму Шекспиру, Джорджу Байрону, Джону Милтону и многим другим.

В последний раз памятник в уголке поэтов устанавливали в декабре 2011 года в память о британском поэте Теде Хьюзе (Ted Hughes), умершем в 1998 году.






Это статья NarniaNews.Ru - Нарния по-русски!


URL этой статьи:
/modules.php?name=News&file=article&sid=567