"Вечер с К.С. Льюисом" - моноспектакль о жизни Мастера.
Дата: 15/07/2014
Тема: Все о Клайве Стейплзе Льюисе




Жизнь К.С. Льюиса не раз становилась основой не только для литературных или биографических исследований, но и для фильмов - как документальных, так и художественных, а также театральных постановок.
На сайте the Lion's Call появилась рецензия на одну из них - моноспектакль Дэвида Пейна "Вечер с К.С. Льюисом", который уже не первый год идёт на подмостках США и Великобритании.

Предлагаем и вам познакомиться с этой неординарной постановкой в исполнении знаменитого британского актёра. Нажмите на подробнее, чтобы прочесть...


"Вечер с К.С. Льюисом": рецензия

автор - Always Narnian, сайт Тhe Lion's Call

Вы когда-нибудь задумывались, как было бы замечательно встретиться и побеседовать с К.С. Льюисом? Моноспектакль "Вечер с К.С. Льюисом" в исполнении известного британского актёра Дэвида Пейна (David Payne) позволяет глубже заглянуть в жизнь этого талантливого и известного писателя.



Действие спектакля разворачивается в 1963 г. Подразумевается, что зрители - это группа американских авторов, приехавших домой к Льюисуна на встречу с писателем. Спектакль начинается с того, что Дэвид Пэйн, играющий Льюиса, выходит на сцену, неся поднос с чайником. В какой-то момент он иронически замечает: "Американцы ведь пьют чай со льдом, не правда ли? Странный обычай". По ходу спектакля Льюис рассказывает о своей жизни, начиная с самого раннего детства. Он упоминает о происхождении своего прозвища "Джекси", и как потом взрослые убедили сократить его до "Джека". Он рассказывает о путешествиях, которые устраивались по выходным и праздникам (однажды им с братом довелось побывать даже во Франции), и об их старом доме Литл Ли, который был набит книгами. Родители поощряли интерес Джека к чтению. Однако его детство не было безоблачным, как следует из повествования о смерти матери и о несчастливом опыте пребывания в школе-пансионате, куда он отправился в девять лет. Перейдя в другую школу, Льюис сделал мировоззренческий выбор, порвав с верой в Бога, но в то же время сохранив труднообъяснимое раздражение на Него за то, что Его нет.



В дальнейшем раскрываются следующие темы: военный опыт Льюиса в окопах Первой Мировой, работа преподавателем в Модлин-Колледже и его встреча с Дж.Р.Р. Толкином. Толкин продолжал работу над "Властелином Колец" и Льюис имел честь прослушать бОльшую часть произведения в исполнении его автора. Толкин сыграет ключевую роль в жизни Льюиса, когда однажды между ними, а также Хьюго Дайсоном состоится разговор о жизни Христа. Эта беседа оказала огромное влияние на Льюиса и вскоре после неё он пришёл к вере. Начав сосредотачиваться на религиозных темах, Льюис вызвал непонимание среди коллег-преподавателей. И хотя вы, полагаю, слышали об истории обращения Льюиса очень много раз, в спектакле она подана очень живо и воспринимается с такими чувствами, которые невозможно ощутить, просто читая об этом событии.



История о возникновении Нарнии излагается с долей юмора: Льюис начал читать отрывок своей сказки Толкину, а тот заявил, что услышал всё, что хотел услышать! Критика Толкина обескуражила Льюиса настолько, что тот едва не выбросил свои наброски. Однако впоследствии он взялся их перечитывать, вновь почувствовал интерес к написанному и решил отослать сказку издателю. Вот такому случаю обязана своим появлением сказка "Лев, Колдунья и Платяной шкаф".



Ещё до спектакля я чувствовал, что одним из ключевых моментов спектакля будут отношения Джека и Джой. Он рассказал, как они начали переписываться после прочтения ею "Писем Баламута", и как позже она посещала Льюиса во время своего приезда в Англию. Далее следовал рассказ о том, как развивались их отношения и как они стали мужем и женой. Рассказ заинтересовал меня - наверное потому, что про этот этап жизни Льюиса я знал не очень много. Эта, с виду незатейливая, love story Джека и Джой, тем не менее, сумеет заинтриговать и увлечь зрителей.



И так, от юмора к философии, от истории к религии, Дэвид Пейн проводит нас через различные этапы жизни Льюиса, и в итоге чувствуется, как личность писателя становится всё ближе и понятнее. Мистер Пейн проделал замечательную работу, отобрав именно эти темы для своего "Вечера с К.С. Льюисом", ведь интересных фактов о писателе так много, а время, чтобы о них поведать, ограничено. И всё-таки о Нарнии я хотел бы услышать немножко побольше!

"Вечер..." - захватывающая постановка, которая не оставит равнодушным ни одного поклонника Льюиса. И даже те, кому этот автор не столь близок, наверняка получат удовольствие от спектакля. Пейн в образе Льюиса был потрясающе убедителен и мне чуть не пришлось напоминать себе, что он - актёр, а не сам писатель! Если у вас есть возможность посмотреть этот спектакль, то настоятельно советую вам не упустить этой возможности! "Вечер с К.С. Льюисом" станет событием, которое удовлетворит ваш интерес к более глубокому постижению любимого писателя.

перевод - Ivan

А здесь вы можете посмотреть промо-видео из этого спектакля, а также фрагмент последующего общения со зрителями (английские субтитры).

Вот такой оригинальный спектакль. Отмечу, что он выходил и на DVD, который можно заказать на Amazon.com.



Стоимость диска - 20$ без учёта платы за доставку.




Обновлено 31 августа. Дорогие друзья, нам удалось отыскать аудиозапись со спектакля "Вечер с К.С. Льюисом". Скачать её можно => здесь.
Размер 60,6 МБ, продолжительность 1ч 28 мин. Естественно, на английском языке.




Это статья NarniaNews.Ru - Нарния по-русски!


URL этой статьи:
/modules.php?name=News&file=article&sid=634