Нарнийская книга-раскраска
Дата: 10/06/2016
Тема: Хроники Нарнии




Пока на нарнийском кино-фронте без перемен, издательство Harper Collins решило разнообразить ассортимент книг, связанных с "Хрониками". На этот раз, вполне в духе времени, оно выпустило в свет 96-страничную книгу-раскраску ‘The Chronicles of Narnia Official Colouring Book.’

Как бы оправдывая своё "официальное" название, книга содержит оригинальные рисунки Полин Бэйнс, а также карты, знаменитые цитаты из "Хроник" и многое другое. Об этом сообщает fantasia_kitty с сайта NarniaWeb (кстати, она сама большая любительница раскрасок). Нажмите на подробнее, чтобы узнать больше об этом проекте...



А вот что говорится в аннотации к раскраске на сайте Harper Collins:

Ступите за дверцу платяного шкафа и привнесите свои оттенки в волшебный мир Нарнии, который откроется вам в этой книге. В ней вы найдёте цитаты и иллюстрации из всех семи частей "Хроник Нарнии" - любимой серии повестей К.С. Льюиса, ставших классикой.
Эта замечательная книга, основанная на работах Полин Бэйнс - художницы, впервые проиллюстировавшей "Хроники", содержит подробные карты, замысловатые узоры, известные выражения и знаменитые иллюстрации из повестей "Племянник Чародея", "Лев, Колдунья и Платяной шкаф", "Конь и его мальчик", "Принц Каспиан", "Покоритель Зари", "Серебряное Кресло" и "Последняя Битва".
Скорее беритесь за цветные карандаши и отпустите своё воображение в полёт по "Хроникам Нарнии" - одному из самых любимых произведений всех времён.


Книга уже доступна как на сайте самого издательства (цена 15,99 $ без пересылки), так и в магазинах, по крайней мере, в европейских. Об этом сообщают пользователи того же Narniaweb.

Добавим от себя, что книга не осталась незамеченной, и буквально в последнее время появилось несколько интересных обзоров The Chronicles of Narnia Official Colouring Book. Одну такую видео-рецензию можно посмотреть на Youtube. А ещё одну - прочесть прямо сейчас:

The Chronicles Of Narnia – Official Colouring Book

Автор иллюстраций – Pauline Baynes
Издательство Harper Collins
Количество страниц – 96

О книге в целом


Обложка

Эту книгу я ждала долгое время. И не разочаровалась, начиная с того самого момента, как взяла её в руки. Обложка сделана из мягкого матового картона. В основном она белая, но на первой её странице есть несколько иллюстраций из самой книги. В дизайне использовано ограниченное количество цветов; главное место занимает наполовину раскрашенный Аслан, разместившийся под заголовком бронзового цвета.

Корешок книги - клеевой, усиленный нитями. То есть, книгу можно без проблем открывать-закрывать и носить с собой повсюду. Размеры её - 28х22 см, это отличный стандарт для сумки или книжной полки.

Страницы в книге средней толщины. Шероховатость бумаги умеренная, так что карандаши хорошо ложатся на ярко-белый фон. Вообще, я не использую маркеры или гелевые ручки для обведения контура, но здесь попробовала немного растушёвывать цвета. Опыт вышел неудачным, т.к. изображения отпечатаны на обеих сторонах листа.

Фрагменты некоторых картинкок "уходят" к переплёту, но корешок книги со временем становится податливым, и страницы хорошо раскрываются.


Иллюстрация раскрашена карандашами марки Faber Castell Classic

 


Иллюстрации
Поскольку в последнее время издано множество раскрасок, посвящённых самым разным фандомам, то выбор у нас огромен. В этой книге изображения взяты из оригинальных иллюстраций к сказкам К.С. Льюиса. Они адаптированы для того, чтобы их можно было раскрашивать.

Отмечу, что изображения содержат эскизные линии; также линиями иногда обозначены области теней и перспектива. Для книг-раскрасок это необычный подход, однако здесь получилось очень удачно. Эти линии дают представление о том, где на рисунке должны быть тени и глубина.

Картинки выполнены в едином стиле - благодаря как самим сказкам, так и первоисточнку изображений. В книге есть множество раскрасок на весь разворот (2 страницы), а также пейзажей, карт, узоров и цитат из книги, которые тоже можно раскрашивать.

Книга разделена на части соответственно самим "Хроникам", начиная с "Племянника Чародея". Каждый раздел имеет вводную страницу с заглавием, изображением и рамкой с образцами для раскрашивания, а за ним следует череда цитат и картинок. Это повторяется для каждой повести о Нарнии.

Сложность изображений постоянно меняется, но большинство иллюстраций содержат примерно равное количество крупных и мелких участков для закрашивания. Толщина линий повсюду остаётся умеренной, и это очень хорошо соответствует стилю самих изображений.

   

Польза от книги

Фентезийно-сказочная тематика книги превращает её в отличный способ отвлечься от неприятных аспектов реальности, будь то неудачный день, бессонница, боль или гнев.

Cложные узоры подойдут для тех, кто испытывает сложности с концентрацией внимания; им же будут полезны небольшие по размеру рисунки, изображения с повторяющимися узорами. А когда ваши способности улучшатся, полезными будут крупные иллюстрации со множеством деталей.

Сложные линии переменной толщины, скорее всего, будут полезны людям с нарушением зрения или мелкой моторики. Но как всегда, тут нужно заранее выбирать то, что вам подходит.

Надеюсь, мой отзыв был вам полезен. Ваша Batgirl x

   

Опубликовано 31 марта 2016 года
Источник: блог
Chronically Batgirl Colours





Это статья NarniaNews.Ru - Нарния по-русски!


URL этой статьи:
/modules.php?name=News&file=article&sid=671