В Белфасте появился сквер имени Клайва Льюиса
Дата: 18/12/2016
Тема: Все о Клайве Стейплзе Льюисе




По случаю 53-й годовщины со дня смерти К.С. Льюиса в Белфасте - родном городе писателя -  состоялось открытие сквера, который носит его имя. Сквер расположился на пересечении Connswater Greenway и Comber Greenway в восточной части города. Более года велось оборудование площадки, строительство и благоустройство. И вот, 22 ноября состоялось торжественное открытие. Предлагаем вашему вниманию небольшой, но интересный отчёт об этом событии. Нажмите на подробнее, чтобы прочесть..


Изваяние самого известного персонажа К.С. Льюиса - Льва по имени Аслан из "Хроник Нарнии"  - было представлено публике


Состоялось официальное открытие нового сквера, названного в честь одного из самых знаменитых писателей Белфаста - К. С. Льюиса. Сквер создали на пересечении Connswater и Comber Greenways. Реализация проекта обошлась в 2,5 млн фунтов стерлингов.
 
Вокруг сквера было высажено три сотни деревьев, были проложены новые железнодорожные пути и тротуары, возведены арки, размещены художественные композиции. Площадка может использоваться для проведения публичых мероприятий и вмещает свыше 2000 человек.

Открытие сквера состоялось поздно вечером 22 ноября и было приурочено к 53-й годовщине со дня смерти писателя.

Церемонию начинал Дуглас Грэшем  - приёмный сын Льюиса.

- В последний раз я был в Белфасте в 1998-м, когда мы вместе с другим знаменитым уроженцем этого города – Кейтом Джетти – открывали мероприятие, посвящённое столетнему юбилею моего отчима, - сказал он впоследствии. -  Это прекрасный город, и так трогательно, что здесь так увековечили память Джека (он предпочитал называть себя этим именем).

А в интервью корреспонденту ВВС Д. Грэшем отметил, что для него большая честь -  увидеть такое признание творчества "Джека":

- Это значит, что Белфаст осознал тот факт, что К.С. Льюис родился и вырос здесь, и что он любил этот город.


Сквер может вместить до 2000 человек.

Мероприятие вёл актёр Дэн Гордон, уроженец Белфаста. Посетителям были показаны несколько выступлений местных творческих коллективов и исполнителей.

Среди них – танцевальная группа Ajendance с «Танцем Белой Колдуньи», который снимался на фоне   гигантских кранами верфи Harland and Wolff, а также ансамбль флейтистов, исполнивший композицию фолк-рок группы Waterboys «Выше и Дальше» (кстати, послушать эту композицию можно здесь, а вот её текст). Продолжили музыкальную программу участники Ulster Orchestra и арфист Ноллэйг Бролли (Nollaig Brolly).


Единственное фото со съёмок "Танца Белой Колдуньи", которое нам удалось найти

Но ключевым моментом презентации стало открытие скульптурной композиции, украшающей сквер. Взору публики предстали 7 изваяний, выполненных по мотивам сказки "Лев, Колдунья и Платяной шкаф": Аслан, Могрим, Бобры, Малиновка, Белая Колдунья, Каменный Стол и мистер Тумнус. Их создал ирландский скульптор Морис Хэррон (Maurice Harron).


Статуя Джадис. Белая Колдунья держит печально известный рахат-лукум


Могрим


Малиновка


Бобры


Мистер Тумнус



Фотоколлаж скульптурной композиции

Презентацию  каждой статуи сопровождали короткие видеофильмы. Когда публике был показан Аслан, заработала снеговая машина, превратившая сквер в зимнюю сказку.


Завершилось всё грандиозным снежным шоу, превратившим сквер в зимнюю сказку

Разумеется, Дуглас Грэшем, беседуя с журналистами, не обошёл вниманием и скульптурное оформление:

- Сами скульптуры очень впечатляют. Я уверен, что сквер станет знаковым местом для Белфаста, города его детства, который Джек так любил.

- Я очень сильно подозреваю - хотя он никогда об этом не говорил - что "Лев, колдунья и Платяной шкаф" были у него самым любимым детищем. Мне кажется, он был бы растроган, увидев нарнийцев, как бы оживших в бронзе. Дело в том, что одной лунной ночью они и вправду могут ожить - если Аслан того захочет.



По материалам сайтов Narniaweb.com, BBC.com, Belfast Telegraph и других. Перевод, подготовка публикации - Ivan








Это статья NarniaNews.Ru - Нарния по-русски!


URL этой статьи:
/modules.php?name=News&file=article&sid=680