Готовится к изданию книга Алистера Макгарта о жизни К.С. Льюиса.
Дата: 23/12/2018
Тема: Новости о книгах



В издательстве "Эксмо" готовятся издать русский перевод книги Алистера Макграта (Alister E. McGrath) "Клайв Стейплз Льюис: Жизнь" - биографию Мастера. Книга имеет подзаголовок: "Эксцентричный Гений, Неохотный пророк" (Eccentric Genius, Reluctant Prophet). Но это в оригинале. А в русском переводе подзаголовок будет совершенно иной, о котором, при всём уважении к Алистеру Макграту, он и не думал: "Гений и Пророк, подаривший миру Нарнию". Это видно по тем обложкам, которые выставлялись на конкурс, который проходил в два тура (=> первый тур, => второй тур), в => сообществе "Книги по религии издательства "Эксмо"; итог уже => объявлен. Многие считают, что упоминание в подзаголовке Нарнии - маркетинговый ход, чтобы книга лучше продавалась в России. Интересно, что издательство решило не только подзаголовок изменить, но и обложку книги (оригинальная обложка - выше), - потому, собственно, и проводился конкурс. Правообладатель дал добро на изменение обложки, дал полную свободу выбора. Для того, чтобы посмотреть историю конкурса, нажмите на "подробнее...".


Андрей Богословский: "Друзья, выбирать обложку для биографии Льюиса оказалось трудно не только нам. Правообладатели одобрили сразу все варианты, прошедшие во второй тур: и концепцию, и название, и подачу. Если бы они решали для себя, то выбрали бы вариант с курящим Льюисом и львом, проступающим через дым, а нам пишут: решайте сами. Как-будто свобода в принятии решения облегчает выбор!".


Первый тур

Андрей Богословский: Друзья, нам предстоит труднейший и очень ответственный выбор. Под какой обложкой вы хотели бы увидеть биографию Льюиса?"

 


Второй тур.

Андрей Богословский: "Биография Льюиса. Прошедшие предварительный отбор эскизы в разворотах".


Вариант, победивший на конкурсе.

Андрей Богословский: "Друзья, спасибо всем за голоса и мнения! После бурных дискуссий победил этот вариант. На основе этого эскиза будет сделана обложка, которая уйдет в типографию.

Да не огорчит этот выбор сторонников других вариантов. Зная, какое сокровище - сама эта книга, любую, даже самую совершенную обложку, могу назвать только глиняным сосудом".


По материалам => сообщества "Книги по религии издательства "Эксмо".

29.12.2018, 22:15. Дополнение.

Андрей Богословский => сообщает:

Книга уходит в типографию. Русское издание биографии Льюиса переводчица => Любовь Сумм и редактор => Егор Агафонов (Egor Agafonov) посвятили Наталье Леонидовне Трауберг.
 
Я же хочу поблагодарить их и => Николай Эппле (Nikolay Epplée) за этот год напряженной и насыщенной работы над переводом и дополнениями к русскому изданию.
 
Итак, уже скоро... Подлинная история пророка, которого принимают за сказочника... 



29.12.2018, 22:15. Дополнение. Добавлена информация о сдаче книги в типографию.



Это статья NarniaNews.Ru - Нарния по-русски!


URL этой статьи:
/modules.php?name=News&file=article&sid=724