Клайв Стейплз Льюис. Человек, подаривший миру Нарнию.
Дата: 10/03/2019
Тема: Новости о книгах



В прошлом году мы => рассказывали о том, что в издательстве "Эксмо" готовятся издать русский перевод книги Алистера Макграта (Alister E. McGrath) "Клайв Стейплз Льюис: Жизнь" - биографию Мастера. Книга имеет подзаголовок: "Эксцентричный Гений, Неохотный пророк" (Eccentric Genius, Reluctant Prophet). Но это в оригинале. А в русском переводе подзаголовок планировался совершенно иной, о котором, при всём уважении к Алистеру Макграту, он и не думал: "Гений и Пророк, подаривший миру Нарнию". Книга - вышла. Поступила в => продажу. Однако, уже на финишной прямой, заголовок был подкорректирован, - книга вышла под названием "К.С. Льюис. Человек, подаривший миру Нарнию". Перевод - отличный. Впрочем, иного и быть не могло, ведь переводчик - Любовь Сумм, - именно в её переводах мы читали "Переландру" и "Настигнут Радостью.


О книге «Клайв Стейплз Льюис. Человек, подаривший миру Нарнию»

«Алистер Макграт проливает новый свет на судьбу несравненного К. С. Льюиса. Это насущная книга».

Эрик Метаксас, автор бестселлера «Дитрих Бонхеффер: праведник мира против Третьего рейха»

«Новая биография К. С. Льюиса великолепна. Она богата информацией, полученной в результате тщательного исследования, но при этом читается очень легко. Много внимания уделено формированию характера Льюиса, представлен проницательный и точный анализ всех его основных трудов. Я был в числе тех новообращенных американцев-евангеликов, кто на рубеже 1960–1970-х жадно глотал книги Льюиса. Он оказал на меня глубокое и непреходящее влияние, а доктор Макграт убедительно объясняет, почему и сегодня множество христианских наставников и верующих могут сказать о себе то же самое».

Тимоти Келлер, автор бестселлеров «Разум за Бога», «Зачем работать», «Прогулки с Богом»

«Нам казалось, мы знаем о К. С. Льюисе почти все. Новая биография, написанная Алистером Макгратом, опирается на архивы и иные источники, позволяющие прояснить и углубить наше понимание многих сторон одного из величайших христианских апологетов. Это замечательное исследование».

Н. Т . Райт, автор книги «Просто христианин»

«Алистер Макграт написал скрупулезное, честное, проникновенное исследование жизни потрясающего человека. Его книга помещает Льюиса в контекст его профессии и социального окружения и разворачивает перед нами убедительный рассказ о том, как Льюис пришел к христианству и как совершенствовался в нем. Обязательное чтение для поклонников Льюиса и для специалистов».

Алан Джейкобс, автор бестселлера «Нарниец»

«Если кто-то сомневался, нужна ли нам еще одна биография К. С. Льюиса, этот увлекательный, проницательный, подчас неожиданный портрет знаменитого оксфордского христианина послужил бы однозначным ответом на этот вопрос».

Лайл Дорсет, составитель сборника «Главное о К. С. Льюисе» (The Essential C. S. Lewis)

«Удачное дополнение к имеющейся биографической литературе о К. С. Льюисе с рядом ценных открытий. Книга Макграта по праву займет место в науке о Льюисе благодаря блистательному и, на мой взгляд, неоспоримому решению вопроса о точной дате обращения Льюиса. Поразительно, как мы все так долго не замечали бросающуюся в глаза ошибку!»

Майкл Уорд, автор книги «Планета Нарния»

Вышедшая к 50-летию кончины К. С. Льюиса биография написана на огромном фактическом материале. Алистер Макграт досконально изучил не только все написанное знаменитым "Джеком", включая обширнейшую переписку и дневники, но и множество до сих пор неучтенных исследователями документов и воспоминаний. Эта биография не только рассказывает читателю о жизни знаменитого писателя, ученого и апологета, но и предлагает авторские "ключи" к пониманию его творчества, одновременно разнообразного и непостижимо цельного. Автор сделал все, чтобы приобщить читателей к основному вдохновению Льюиса — радостному и трепетному ощущению таинственного мира, просвечивающего сквозь реальность.







Это статья NarniaNews.Ru - Нарния по-русски!


URL этой статьи:
/modules.php?name=News&file=article&sid=734