· Главная
  · Прислать новость
  · Лучшее
  · Архив новостей
  · О проекте и авторах
  · Работа
  · Написать нам
  · Рекомендовать нас
  · ЧАВО
  · Поиск
  · Ссылки


  · Лев, Колдунья и Ко
  · Актеры
  · Команда
  · Интервью
  · Ваши Рецензии



  · Как читать?
  · Биографии героев



  · Биография
  · История Хроник
  · Льюис и Инклинги



  · Скачать!
  · Галерея
  · Опросы
  · Narnia Icons


  · Форум сайта
  · Дневники



565 гостей и 0 пользователей.

Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.







Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru :: Просмотр темы - Храброе сердце.
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Храброе сердце.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru -> Культура
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13945
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Пт Окт 05, 2012 8:27 am    Заголовок сообщения: Храброе сердце. Ответить с цитатой

Я сбился со счёту, сколько раз смотрел фильм "Храброе сердце" ("Braveheart"), который мне совершенно не надоедает. В этом фильме имеетя, пожалуй, всё, что может зацепить за душу - борьба шотлагндского народа за свободу и независимость, любовь, юмор, батальные сцены, музыка, совершенно потрясающие пейзажи, правда, не шотландские, а ирландские. Если не цепляться к "художественному свисту" (как сказано в старом добром советском фильме "Неуловимые мстители", - красиво не соврать - истории не рассказать), - фильм, в общем, довольно правдиво рассказывает о национальном герое Шотландии, - сэре Уильяме Уоллесе (гэльск. Uilleam Uallas, англ. sir William Wallace; ок. 1270 — 23 августа 1305, Лондон); но, повторюсь, цеплялок и придирок у этого фильма хватает - историки указывают на целый ряд ляпов. Ну, и ладно. Это ведь не пособие по истории, это - художественное произведение, основанное, в свою очередь, тоже на художественном произведении - эпической поэме Слепого Гарри «Деяния сэра Уильяма Уоллеса, рыцаря Элдерсли», которая была написана в XV веке - то есть уже много позже, чем годы жизни Уильяма Уоллеса. В конце концов, что-то про него известно более-менее точно, что-то мы знаем лишь из преданий, легенд о нём. Но человек он был, несомненно, интересный.
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Cокол
Грозный Админ
Грозный Админ


Зарегистрирован: Nov 30, 2005
Сообщения: 13945
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Пт Окт 05, 2012 8:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И всё же о трёх ляпах (ну, или умышленном художественном свисте), в числе ряда других, я расскажу, ибо не надо быть историком, чтобы на такое обратить внимание.

1) "Битва при Стерлинге", - которая показана очень красиво.
Ну, мама же родная, - мы со школьной скамьи знаем про эту битву, в которой шттландцы, под руководством Уильяма Уоллеса, и Эндрю де Морея (о котором в фильме - ни слова, хотя это была фигура не меньшая, чем Уильям Уоллес) на самом деле, разбили довольно мощную по тем временам десятитысячную (по современным стандартам - дивизию) группировку британцев, застав на переправе врасплох. Битвана Стерлингском мосту - правильное название битвы. В фильме показано, что с конницей боролись длинными копьями. Это правда. Но в фильме даже близко не показано никакой водной преграды, никакого моста. Просто поле. Может быть, это сделано специально, - чтобы покрасивше, позрелищнее, развернуть баталию, - а то в реальной жизни британцев просто, что называется мочили в сортире, ой, простите, на мосту и потом, в ходе преследования - со стороны это, пожалуй, не так интересно смотреть. Но, тем не менее, это едва ли не главная победа Уильяма Уоллеса - вполне заслуженная и реально крупная - даже по современным представлениям - угробить на переправе целую вражескую дивизию - это надо ещё суметь.

2) В фильме показана красивейшая история любви Уильяма Уоллеса с принцессой Изабеллой, дочерью французского короля Филиппа IV Красивого. Такого ну, никак быть не могло, - Изабелла 1295 года рождения, - то есть в год казни Уильяма Уоллеса ей было, всего-то, 10 лет. Чего уж говорить о более раннем периоде. А в фильме у них была не только любовь-морковь, но принцесса ещё и забеременела от Уильяма Уоллеса, о чём и сообщила тяжко болящему, потерявшему речь, королю, - после чего того хватила последняя в его жизни кондражка. Очень вольное сдвигание не только акцентов, но и дат жизни вполне реальных исторических личностей.

3) Король Эдуард I Длинноногий умер не одновременно с Уильямом Уоллесом, а год спустя. Ну, да ладно. Тут, хоть и свист, но, теоретически, король мог умереть и одновременно с ним. Спасибо, что хоть короля Генриха VIII не "пригласили" в число зрителей, наблюдавших за казнью.

P.S.

Отдельно хочу отметить деталь, которая, скорее всего, по сей день выбешивает шотландцев. Ну, конечно, все мы знаем, что в Шотланжии мужики ходят в юбках. Об этом рассказывали аж в советские времена с детского садика. Те, кто был, типа, поинтеллигентней, могли блеснуть знанием того, что такая "юбка" называется килт, - а уж если кто-то знал, что пресловутый клетчатый узор в каждом клане - свой - ну, тогда вообще... За рубежом, похоже, такой же стереотип - мужики ходят в килтах. Вот, и в фильме Уильям Уоллес - в килте рассекает. Но! Никак не мог он носить шотландскую «юбку» — килт по двум причинам: во-первых он был уроженцем равнинной Шотландии, где килтов никогда не носили, а во-вторых в XIII веке килтов вообще не было.
_________________
ДЕЛАЙ ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ ЧТО БУДЕТ

"...благородная смерть - это сокровище, и каждый достаточно богат, чтобы купить его".
К.С. Льюис, "Последняя Битва".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Хроники Нарнии - NarniaNews.Ru -> Культура Часовой пояс: GMT + 6
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Template->make_filename(): Error - file quick_reply.tpl does not exist