· Главная
  · Прислать новость
  · Лучшее
  · Архив новостей
  · О проекте и авторах
  · Работа
  · Написать нам
  · Рекомендовать нас
  · ЧАВО
  · Поиск
  · Ссылки


  · Лев, Колдунья и Ко
  · Актеры
  · Команда
  · Интервью
  · Ваши Рецензии



  · Как читать?
  · Биографии героев



  · Биография
  · История Хроник
  · Льюис и Инклинги



  · Скачать!
  · Галерея
  · Опросы
  · Narnia Icons


  · Форум сайта
  · Дневники



550 гостей и 0 пользователей.

Вы Анонимный пользователь. Вы можете зарегистрироваться, нажав здесь.







NarniaNews.Ru - Нарния по-русски!: Все о Клайве Стейплзе Льюисе

Поиск по этой теме:   
[ На главную | Выбрать новую тему ]

Люси Барфилд - крестница К.С. Льюиса. Для многих она - Люси Отважная.
29/01/2013 от Cokol (7636 Прочтено)



На нашем форуме неоднократно упоминялась крестница К.С. Льюиса - Люси Барфилд (Lucy Barfield), которой Мастер посвятил сказку "Лев, Колдунья и Платяной Шкаф", - читайте => здесь и => здесь. Оба форумные материала подготовил Pietro. Думается, нашим читателям было бы интересно узнать побольше о Люси Барфилд (02.11.1935 - 03.05.2003), поэтому Pietro подготовил очень интересный материал, который мы и предлагаем прочесть. Для ознакомления со статьёй нажмите на "подробнее...".

(подробнее... | 7304 байтов еще | 1 Комментарий | Всего: 5)



От рассказа о К.С. Льюисе и его книгах до идей Платона в истории Нарнии.
24/01/2013 от Cokol (4322 Прочтено)

В журнале "Дельфис" № 70 (2/2012) была => опубликована статья А.О. Кировой "Тайный свет Нарнии", в которой автор, сообщая, вроде бы, известные факты, подаёт информацию так, что читать очень и очень интересно. Статья состоит из пяти частей: "Немного об авторе и его книгах", "Создание Нарнии: в начале было Слово", "Магия числа 7", "Льюис и Гнозис", "Мир идей Платона в истории Нарнии". В материале гармонично увязано одно с другим, читается очень легко, хотя, местами, позиция автора представляется спорной. Есть иллюстрации. Для ознакомления со статьёй нажмите на "подробнее...".

(подробнее... | 35838 байтов еще | 2 Комментарии | Всего: 5)



Рождество. Ранее неизвестное письмо Толкина Льюису. Почитание Льюиса святым.
07/01/2013 от Cokol (4098 Прочтено)

Сегодня - Рождество Христово - по Юлианскому календарю. Администрация сайта поздравляет всех, кто встречает этот великий праздник сегодня. На Рождество положены подарки. Они есть у нас. Во-первых, имеется => письмо Дж. Р. Р. Толкина, которое он писал К.С. Льюису. Письма людей такого уровня, сами по себе, представляют большой интерес. А тут - письмо, которое ранее нигде не всплывало. Это - событие. Во-вторых, есть очень интересный => материал о святости К.С. Льюиса. Да, да, да, - представьте себе, некоторые христиане почитают Мастера не только как писателя, учёного, мыслителя, богослова, но и как святого. Данные материалы подготовил Pietro. Для ознакомления нажмите на "подробнее...".
(подробнее... | 10859 байтов еще | Комментировать? | Всего: 5)



Рыцарь Радости (часть вторая).
30/11/2012 от Cokol (2396 Прочтено)

Вчера, 29.11.2012, мы => опубликовали часть первую статьи Владимира Гопмана "Рыцарь Радости: Добро и зло миров Клайва Стейплза Льюиса" (Гопман В. Золотая пыль: Фантастическое в английском романе: последняя треть XIХ-ХХ вв. М., 2012. С. 300-319.), в которой был охвачен период, условно, "до Нарнии". Во второй части данной статьи наши читатели узнают обо всём остальном. Нажмите на "подробнее...", чтобы ознакомиться с материалом.
(подробнее... | 24975 байтов еще | Комментировать? | Всего: 5)



День Рождения К.С. Льюиса. Рыцарь Радости (часть первая).
29/11/2012 от Cokol (2712 Прочтено)

Сегодня - День Рождения К.С. Льюиса. По этому случаю представляем Вашему вниманию одну из лучших статей о нём. Автор статьи - Владимир Гопман, кандидат филологических наук. 22.11.2012 мы => показывали вам, дорогие читатели, его статью "Волшебные миры Клайва Льюиса", написанную а далёком 1982 году. Статья, с которой мы Вас хотим ознакомить сейчас, называется "Рыцарь Радости: Добро и зло миров Клайва Стейплза Льюиса" (Гопман В. Рыцарь Радости: Добро и зло миров Клайва Стейплза Льюиса // Гопман В. Золотая пыль: Фантастическое в английском романе: последняя треть XIХ-ХХ вв. М., 2012. С. 300-319.), - она является ничем иным, как очень качественной переработкой статьи 1982 года, о которой в наши дни мало кто знает и помнит. Но мы знаем. И мы помним. Как барсук Боровик из сказки "Принц Каспиан". Чтобы ознакомиться со статьёй, нажмите на "подробнее...", чтобы ознакомиться с первой частью статьи.


Примечание: 01.12.2012, 00:14. Обновление.
Добавлена ссылка на вторую, заключительную, часть статьи.
(подробнее... | 29484 байтов еще | Комментировать? | Всего: 5)



Клайву Льюису будет установлен мемориальный камень в Уголке поэтов.
23/11/2012 от Cokol (2264 Прочтено)

Компания BBC => сообщает:
Британскому писателю и ученому, христианскому просветителю Клайву Стейплзу Льюису (Clive Staples Lewis) в 2013 году установят мемориальный камень в Уголке поэтов Вестминстерского аббатства. Церемония состоится через год, когда исполнится 50 лет со дня смерти автора "Хроник Нарнии".



Самым известным произведением Клайва Льиюса считают цикл "Хроники Нарнии".


(подробнее... | 3501 байтов еще | 1 Комментарий | Всего: 5)



День смерти К.С. Льюиса.
22/11/2012 от Cokol (2441 Прочтено)

Сегодня - день смерти К.С. Льюиса, которого, без всяких скидок, иронии, называют Мастером. К С. Льюис оставил глубокий след не только как писатель, поэт, христианский мыслитель, великий сказочник, глядя на которого сам Г.Х. Андерсен улыбался на небе, но и как => учёный. Сегодня мы хотим показать очень интересную статью о Мастере, - которую написал в далёком 1982 году (Тридцать лет назад!) кандидат филологических наук Владимир Гопман. Статья называется "Волшебные миры Клайва Степлза Льюиса" (Гопман В. Волшебные миры Клайва Степлза Льюиса // Детская литература. – 1982. – № 8. – С. 33-37.); пусть вас, дорогие читатели, не смущает, что некоторые названия, имена, упомянутые в статье, звучат, скажем так, не совсем привычно; в статье имеются и другие шероховатости. Но! Это первая статья, которая была написана в нашей стране о К.С. Льюисе. Это сейчас материалов о Мастере много. Тогда, тридцать лет назад, Владимир Гопман совершил настоящее чудо, - в условиях информационного голода сел и написал обзорную статью. Для ознакомления со статьёй Владимира Гопмана нажмите на "подробнее...".
(подробнее... | 20904 байтов еще | Комментировать? | Всего: 5)



Мастер - о самом главном. Уникальная радиозапись в исполнении К.С. Льюиса.
30/06/2012 от Ivan (2509 Прочтено)

Наверное, всем, кто интересуется жизнью и творчеством К.С. Льюиса, известно, что его творческое наследие включает в себе и цикл радиобесед. В годы Второй мировой он обращался по радио ВВС к соотечественникам, предлагая им уникальный сплав вечных ценностей, злободневных проблем и личного опыта... И вот теперь у нас появилась уникальная возможность услышать хотя бы одну часть из цикла радиобесед в исполнении автора - самого К.С. Льюиса. Более того, мы предлагаем вам и перевод этого выступления. Нажмите на подробнее, чтобы послушать и прочесть...


(подробнее... | 13454 байтов еще | 1 Комментарий | Всего: 5)



Короткая, но ёмкая статья о К.С. Льюисе. Идеальный материал для новичков.
10/04/2012 от Cokol (2359 Прочтено)

О биографии К.С. Льюиса написано довольно много. Тому, кто не то, чтобы досконально знает всё и вся о Мастере (в России не так уж и много учёных-филологов, которые специализируются на К.С. Льюисе и написанных им книгах), а хотя бы, что называется, интересуется вопросом, не составит большого труда выстроить "скелет" из основных, узловых, событий, которые имели место в жизни К.С. Льюиса. Но, просматривая различные статьи о Мастере, время от времени, можно наткнуться на тот или другой факт, который раньше не был известен. Предлагаемая нами статья Роджера Ланселина Грина "Об авторе этих книг" (Грин Р.Л. Об авторе этих книг // Льюис К.С. Собрание сочинений: В 8 т. - М., 2003. - Т. 1. - С. 8-9) - очень коротенькая, кто-то может сказать, что текст написан обо всём и ни о чём. Но для человека, который только-только начал интересоваться Мастером и его книгами, эта статья очень подходит, поскольку, новичок, прочитав её, сразу получает некую основу, - тот самый пресловутый "скелет", пусть и маленький, на который потом запросто можно наращивать всё остальное. Единственный промах (с точки зрения тех, кто более-менее прилично знает "Хроники Нарнии") автора статьи является фраза в самом конце:
"Когда в 1960 году жена его умерла, здоровье его пошатнулось, и он последовал за нею в Страну Теней через три года. «Сон кончился, вот и утро»."
Отсылка идёт, однозначно, к Хроникам. Но ведь К.С. Льюис, под Страной Теней понимал как раз наш мир, о чём и сказано в главе 16 последней Хроники, которая называется "Последняя Битва":
Аслан повернулся к ним и произнес:
— Вы еще не такие счастливые, какими я хотел бы вас видеть.
— Мы боимся, что ты пошлешь нас назад, Аслан, — ответила Люси. — Ты так часто отсылал нас обратно в наш собственный мир.
— Не бойтесь, — промолвил Аслан, — разве вы не догадались?
Их сердца забились в отчаянной надежде.
— Это было настоящее крушение, — ответил Аслан мягко. — Ваши родители и вы — в том мире, Мире Теней — мертвы. Учебный год окончен, каникулы начались. Сон кончился, это утро.

А теперь, коли есть интерес, особенно, если этот пост читает кто-то из новеньких, - самое время перейти к чтению статьи. Для ознакомления со статьёй нажмите на "подробнее...".
(подробнее... | 6136 байтов еще | Комментировать? | Всего: 5)



Джек, придумавший Нарнию.
26/03/2012 от Cokol (1994 Прочтено)

В журнале "Человек без границ" опубликована очень хорошая статья Карины Гальт "Джек, который придумал Нарнию". В этой статье, подобно вот => этому материалу другого автора, собрано множество интересных фактов. Что-то, возможно, несколько скомкано, что-то изложено несколько вольно в смысле фактуры, - но, тем не менее, материал написан очень душевно и несёт в себе немало интересной информации.
(подробнее... | 14764 байтов еще | Комментировать? | Всего: 5)



Лев пробуждается: новая информация о фильме.
24/03/2012 от Ivan (2772 Прочтено)

Совсем недавно мы рассказывали о кинопроекте "Лев пробуждается", посвященном жизни К.С. Льюиса. К счастью, развитие проекта пока идет по плану, и итогом этого стал целый набор материалов, появившийся в последнее время на сайтах NarniaWeb и NarniaFans. Предлагаем вашему вниманию обзор этой информации, включающий в себя также интересные аудио-интервью, а также (!) первый промо-тизер фильма. Нажмите на "подробнее...", чтобы узнать всё...



(подробнее... | 14403 байтов еще | Комментировать? | Всего: 5)



Клайв Льюис.
18/03/2012 от Cokol (2392 Прочтено)

На сайте detlit.info 01.04.2007 года была => опубликована очень интересная статья Ирины Репьёвой о К.С. Льюисе и его семи сказках, известных как "Хроники Нарнии". В статье собрано множество интересных фактов. Знатоки жизни К.С. Льюиса, возможно, и могли бы упрекнуть автора статьи в некоторых неточностях. Ну, к примеру, общеизвестно, что К.С. Льюису снились львы ДО того, как он засел за написание Хроник. Однако это - детали. Статья же написана очень хорошо, содержит массу полезной информации. Рекомендуем нашим читателям ознакомиться с ней.
(подробнее... | 18972 байтов еще | Комментировать? | Всего: 5)



К.С. Льюис: Между академизмом и проповедью.
29/02/2012 от Cokol (3380 Прочтено)

Многие слышали о К.С. Льюисе и его семи сказках, которые, все вместе, называются "Хроники Нарнии", многие читали другие художественные произведения, вышедшие из-под его пера - "Письма Баламута", "Баламут поднимает тост", "Космическая трилогия" и другие. О том, что К.С. Льюис был учёным, - тоже, надо полагать, знают многие. А вот чем именно занимался К.С. Льюис как учёный (названия научных работ, сколько их, о чём они) - известно лишь очень узкому кругу людей. Мы решили заполнить это белое пятно. Рекомендуем нашим читателям прочитать интереснейшую статью Николая Эппле «К.С. Льюис: Между академизмом и проповедью». Эта статья была опубликована в журнале «Новое литератрурное обозрение» № 1 за 2011 г. (с.  78-89).
(подробнее... | 40704 байтов еще | Комментировать? | Всего: 0)



Клайв Льюис отказался от королевской премии.
25/02/2012 от Sophie_Corvus (1768 Прочтено)

На сайте NarniaFans опубликована сенсационная новость:
26 января компания ВВС обнародовала список лиц, отказавшихся от Королевской премии Queen’s Award. До этого информация была засекречена. В списке 277 фамилий, и это имена лишь тех, кто уже ушёл из жизни. Там лишь фамилии, о причинах отказа не упоминается. В этом списке есть и Клайв Стейплз Льюис. Нажмите на "подробнее…", чтобы узнать остальное.

 
(подробнее... | 1433 байтов еще | Комментировать? | Всего: 5)



Сайт, посвящённый К.С. Льюису, - теперь и в Рунете!
20/01/2012 от Cokol (3133 Прочтено)

Предлагаем нашим читателям ознакомиться с недавно созданным, но интересным сайтом, который посвящён К.С. Льюису. Сайт называется lewis.ru. О том, что данный сайт появился в Интернете мы, конечно, знали давно, а молчали, ожидая, когда сайт начнёт работать. И он работает. На сайте публикуются интересные материалы. Мы очень рады, что в Рунете появился ещё один источник информации, на который можно ссылаться. Сайт интерактивный, - можно комментарии оставлять, в том числе, используя свои аккаунты в Живом Журнале, Твиттере и социальных сетях. Чтобы прочитать описание проекта, нажмите на "подробнее...".



(подробнее... | 1925 байтов еще | Комментировать? | Всего: 5)



К.С. Льюис выдвигал Дж. Р. Р. Толкина на Нобелевскую премию в 1961 году.
08/01/2012 от Cokol (3052 Прочтено)

На сайте компании BBC опубликована рассекреченная Нобелевским комитетом информация о том, что К.С. Льюис в 1961 году выдвигал Дж. Р. Р. Толкина на Нобелевскую премию по литературе за трилогию "Властелин Колец".



(подробнее... | 2471 байтов еще | Комментировать? | Всего: 5)



Обзор: Библия К. С. Льюиса (The C. S. Lewis Bible)
06/01/2012 от Omega (2608 Прочтено)

The C. S. Lewis BibleНа различных форумах и сообществах (а также и у нас) не раз обсуждалась Библия К. С. Льюиса. Кто-то по этому поводу выражал надежды, а кто-то опасения. Недавно мне посчастливилось стать обладателем этого замечательного издания и я предлагаю вам свой обзор, а для этого нажмите подробнее...

(подробнее... | 13877 байтов еще | 1 Комментарий | Всего: 5)



Ровно 120 лет назад родился Дж. Р. Р. Толкин.
03/01/2012 от Cokol (7881 Прочтено)

Сегодня 120 лет со Дня Рождения Дж. Р. Р. Толкина, - человека, благодаря которому К.С. Льюис из атеизма вернулся к христианству и написал семь сказок под общим названием "Хроники Нарнии". Без Дж. Р. Р. Толкина мир бы так и не узнал никогда "Хроники Нарнии". В свою очередь Дж. Р. Р. Толкин попросту забросил бы трилогию "Властелин Колец", - если бы не К.С. Льюис. Большинство поклонников творчества двух этих великих людей, конечно же, знают, что К.С. Льюиса назвают Мастером, а Дж. Р. Р. Толкина - Профессором. Два эти человека неразрывно связаны. Об их дружбе и непростых отношениях мы уже => рассказывали. Предлагаем нашим читателям познакомиться с краткой => биографией Дж. Р. Р. Толкина. К слову сказать, в разных источниках встречается два разных написания его фамилии - Толкин и Толкиен, - первое написание в настоящее время считаетя более правильным. Кроме того рекомендуем прочитать статью К.С. Льюиса "Развенчание власти", - рецензию на трилогию "Властелин Колец". Для чтения данного материала нажмите на "подробнее...".



Примечание: 04.01.2012, 04:04. Обновление.
Добавлена ссылка на монографию Томаса Алана Шиппи "Дорога в Средиземье".
04.01.2012, 16:30. Обновление.
Добавлены иллюстрации Дж. Р. Р. Толкина к его сказке "Хоббит".
05.01.2012, 12:35. Обновление.
Добавлены ссылки на стихотворение Дж. Р. Р. Толкина "Мифопоэйя" и на звуковой файл с исполнением данного стихотворения переводчиком С.А. Степановым.
05.01.2012, 13:35. Обновление.
Добавлены ссылка на фильм "История Джона Рональда Руэла Толкина" и его подробное описание.
13.01.2012, 03:55. Обновление.
Добавлены ссылка на издания ТТТ и ТГ Elsewhere и подробное описание этих изданий.
(подробнее... | 22106 байтов еще | Комментировать? | Всего: 5)



День Рождения Мастера.
29/11/2011 от Ivan (3569 Прочтено)



Сегодня, 29 ноября, исполняется 113 лет со дня рождения К.С. Льюиса.
На нашем сайте есть немало материалов о Мастере - произведения, посвященные его биографии, критические и аналитические материалы по его книгам...

Но, пожалуй, наиболее ценны воспоминания людей, знавших К.С. Льюиса лично. Кто-то жил рядом с ним долгие годы, кто-то учился у него или был его коллегой. Таких произведений не очень много, но каждое из них добавляет свой оттенок в портрет великого Мастера. Эти воспоминания  помогают глубже постичь жизнь и внутренний мир писателя и в конечном счете, лучше понять то, что он так хотел передать своим читателям...

Поэтому предлагаем вашему вниманию два таких "взгляда со стороны". Строго говоря, их намного больше, но вряд ли это можно считать недостатком (нажмите на подробнее, чтобы узнать всё...)


(подробнее... | 10779 байтов еще | 1 Комментарий | Всего: 5)



День смерти К.С. Льюиса.
22/11/2011 от Cokol (2232 Прочтено)

Всякий раз, когда приходит этот день, ловишь себя на мысли, что хочется сказать очеень много и... Как-то трудно найти нужные слова. Поэтому мы просто напомним нашим читателям, кратко, биографию Мастера.

(подробнее... | 2005 байтов еще | Комментировать? | Всего: 5)




[ 1 | 2 | 3 | 4 | 5 ]
    Сегодня


Логин

Пароль

Не зарегистрировались? Вы можете сделать это, нажав здесь. Когда Вы зарегистрируетесь, Вы получите полный доступ ко всем разделам сайта.






n




Добро пожаловать, Гость
Логин
Пароль
(Регистр)
Зарегистрировались:
Последний: suiyuanba
Сегодня: 0
Вчера: 0
Всего: 2570

Посетителей онлайн:
Гостей: 550
Членов: 0
Всего: 550


Понравился ли Вам фильм "Покоритель Зари"?

Да! Мой восторг не знает границ!
Да, понравился.
Да. Но могли бы снять и получше.
Нормальное фентезийное кино, не более того.
Фильм так себе, но игра некоторых актёров радует.
Мне всё равно. Просто актёров этих люблю.
Не готов ответить - надо пересмотреть фильм.
Не понравился. Но детям, понравиться может.
Нет, не понравился.
Фильм отвратительный, жалею о деньгах и времени.



Результаты
Другие опросы

Ответов: 3090
Комментариев: 4


Сегодня новых статей еще не было.



Архивы Средиземья

Гарри Поттер для русских

Powered by PHP-Nuke

The Narnia Fansite.Com

The One Lion

HP Christmas

Lib.Ru

PozitiF.com

добавить/еще?



Купить на Озоне

The Chronicles of Narnia (3 disc set) Narnia DVD

Хроники Нарнии - Аудио CD Аудио CD

Хроники Нарнии Хроники Нарнии

Пока мы лиц не обрели Пока мы лиц
не обрели

Дж. Р. Р. Толкин. Хоббит, или Туда и обратно. К. С. Льюис. Племянник Чародея. Л. Ф. Баум. Страна Оз Сборник романов

искать еще



дискламер | контакты | рекомендовать | наполнение © 2004-2007 NarniaNews.RU | дизайн © 2005-2007 FiniteIncantatem.Networks

You can syndicate our news using the file backend.php or ultramode.txt
PHP-Nuke Copyright © 2006 by Francisco Burzi. This is free software, and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty, for details, see the license.
The Russian localization - project Rus-PhpNuke.com
Открытие страницы: 0.28 секунды
The Russian localization - project Rus-PhpNuke.com